Бесплатная библиотека стандартов и нормативов www.docload.ru

Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием и предназначены исключительно для ознакомительных целей.
Электронные копии этих документов могут распространяться без всяких ограничений. Вы можете размещать информацию с этого сайта на любом другом сайте.
Это некоммерческий сайт и здесь не продаются документы. Вы можете скачать их абсолютно бесплатно!
Содержимое сайта не нарушает чьих-либо авторских прав! Человек имеет право на информацию!

 

Письмо Высшего Арбитражного Суда РФ
от 27 апреля 1994 г. № С1-7/ОП-297

"О праве органов Госстандарта предъявлять иски о взыскании установленных Законами Российской Федерации "О защите прав потребителей", "О стандартизации" санкций"

В связи с возникшим в практике вопросом Высший Арбитражный Суд Российской Федерации считает необходимым проинформировать арбитражные суды о следующем.

В соответствии с Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" Госстандарт России вправе направлять предписания об устранении нарушений требований по безопасности товаров (работ, услуг), снятии с производства, прекращении выпуска и реализации таких товаров (работ, услуг), отзыве их от потребителей, налагать штраф в случаях уклонения от исполнения или несвоевременного исполнения его предписаний изготовителем (исполнителем, продавцом), причинения ущерба потребителям товарами (работами, услугами), не отвечающими предъявляемым к последним требованиям по безопасности.

Кроме того, права государственных инспекторов Госстандарта России выдавать предписания об устранении выявленных нарушений обязательных требований государственных стандартов, о запрете или приостановке реализации (поставки, продажи), использования (эксплуатации) проверенной продукции, а также выполнения работ и оказания услуг в случаях несоответствия продукции, работ и услуг обязательным требованиям государственных стандартов предусмотрены Законом Российской Федерации "О стандартизации". Этим же Законом установлено, что главные государственные инспекторы республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов по надзору за государственными стандартами имеют право принимать постановления о применении к субъектам хозяйственной деятельности штрафов за нарушение обязательных требований государственных стандартов.

За нарушение предписаний государственных инспекторов о запрете или приостановке реализации (поставки, продажи) продукции, выполнения работ и оказания услуг субъекты хозяйственной деятельности уплачивают штраф в размере, определенном пунктом 1 статьи 13 Закона Российской Федерации "О стандартизации".

Указанными выше Законами не предусмотрено списание в бесспорном порядке Госстандартом России и его территориальными органами штрафов за невыполнение субъектами хозяйственной деятельности выданных предписаний и постановлений.

Поэтому, исходя из статьи 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Госстандарт России и его территориальные органы могут предъявлять в арбитражные суды иски о взыскании установленных законодательством санкций с изготовителей (исполнителей, продавцов) за нарушение ими требований по безопасности товаров (работ, услуг), а также штрафов за невыполнение предписаний о запрете или приостановке реализации (поставки, продажи) продукции, выполнения работ и оказания услуг и постановлений, указанных в статье 13 Закона "О стандартизации". Такие иски могут быть заявлены только органом Госстандарта и должны быть подписаны руководителем этого органа или его заместителем, либо соответствующим главным государственным инспектором по надзору за государственными стандартами.

Председатель Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации                                                                              В.Ф. Яковлев




Rambler's Top100 Яндекс цитирования
  Copyright © 2008-2024, www.docload.ru