Бесплатная библиотека стандартов и нормативов www.docload.ru

Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием и предназначены исключительно для ознакомительных целей.
Электронные копии этих документов могут распространяться без всяких ограничений. Вы можете размещать информацию с этого сайта на любом другом сайте.
Это некоммерческий сайт и здесь не продаются документы. Вы можете скачать их абсолютно бесплатно!
Содержимое сайта не нарушает чьих-либо авторских прав! Человек имеет право на информацию!

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО
от 6 сентября 1993 г. N 01-13/9023

 

О СЕРТИФИКАТЕ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ТОВАРОВ

 

В связи с многочисленными обращениями по поводу применения сертификатов происхождения товаров разъясняем следующее.

Таможенным органам Российской Федерации при работе с сертификатами происхождения необходимо руководствоваться указанием ГТК России от 17.05.93 г. N 01-12/532.

Сертификат о происхождении товара по форме "А" представляется в удостоверение происхождения товаров из развивающихся и наименее развитых среди развивающихся стран (Приложение 3 и Приложение 2 к Инструкции ГТК России от 20.03.93 N 01-20/2213, утвержденной приказом ГТК России от 20.03.93 N 92), на которые распространяется национальная система преференций Российской Федерации.

Данный сертификат служит основанием для снижения ставок ввозных таможенных пошлин в два раза в отношении товаров, происходящих из развивающихся стран, и освобождения от оплаты ввозных таможенных пошлин в отношении товаров, происходящих из наименее развитых среди развивающихся стран.

В целях предоставления тарифных преференций таможенными органами к рассмотрению принимается только сертификат о происхождении товаров по форме "А", выполненный на бланке с защитной сеткой и имеющий 12 граф. Сертификаты, выполненные на иных бланках (в том числе, содержащие иное количество граф), несмотря на сходное наименование, не рассматриваются в качестве основания для предоставления преференций.

В удостоверение происхождения небольших партий товара фактурной стоимостью до 5000 долларов США представление сертификата происхождения не требуется. Страна происхождения в данном случае указывается экспортером на счете-фактуре или других прилагаемых к товару сопроводительных документах, которые предъявляются таможенным органам.

Тарифные преференции, предусмотренные национальной системой преференций, предоставляются при предъявлении сертификата о происхождении товара по форме "А" только при соблюдении правила "прямой отгрузки и непосредственной закупки".

Непосредственно закупаемым товаром является товар, приобретенный импортером у предприятия или иного лица, зарегистрированных в стране, пользующейся тарифными преференциями.

Прямой отгрузкой является отгрузка из страны, пользующейся тарифными преференциями, непосредственно в Российскую Федерацию. Правило прямой отгрузки считается выполненным также в отношении товаров, которые:

- транспортируются транзитом в Российскую Федерацию через территорию третьих стран вследствие географических, транспортных или экономических причин;

- находились в режиме временного складирования под таможенным контролем на территории третьих стран;

- приобретены в третьей стране во время или после проведения выставки или ярмарки - при условии, что товары находились в неизменном состоянии под таможенным контролем в этой стране.

Для подтверждения указанных режимов достаточно наличие на товаросопроводительных документах соответствующих отметок таможенных органов стран, через которые транспортировались товары.

В случае, когда при таможенном оформлении страна происхождения товара не определена, применяется ставка таможенной пошлины, увеличенная в два раза.

Сертификат представляется в напечатанном виде, на русском, или английском, или французском, или испанском языках. При необходимости таможенные органы могут требовать перевода сертификата на русский язык.

Особое внимание в представленных сертификатах следует обращать на:

- соответствие сведений об экспортере или импортере (графа 1, 2) сведениям, заявленным в других грузосопроводительных документах;

- соответствие указанного в сертификате номера счета-фактуры (графа 10) номеру предъявленного счета-фактуры;

- расхождение между фактически поставленным количеством товара и указанным в сертификате не должно превышать + 5%;

- в графе 8 должно стоять обозначение критерия происхождения товара в соответствии с принятым в России (указано на оборотной стороне бланка), обозначения типа "W", "Z", "F" и подобных не принимаются; если в партии поставляется неоднородный товар, то критерий происхождения должен быть указан на каждый вид товара;

- сертификат должен быть заверен (графа 11) компетентным национальным органом страны-экспортера (обычно торгово-промышленной палатой) или уполномоченной на это организацией.

Обращаем Ваше внимание, что при возникновении сомнений относительно безупречности сертификата направлять в Таможенно-тарифное управление ГТК России с сопроводительным письмом, содержащим изложение возникших сомнений.

Предоставление неправильно оформленного сертификата по форме "А" или непредоставление такового не является основанием для отказа в выпуске через таможенную границу России.

Преференциальный режим в отношении товаров, поставленных из развивающихся и наименее развитых среди развивающихся, может быть восстановлен при условии получения надлежаще оформленного сертификата происхождения, по форме "А" в течение одного года с даты таможенного оформления товаров в Российской Федерации. По истечении этого срока претензии по уплаченным и взысканным суммам импортных пошлин таможенными органами не принимаются.

 

Заместитель начальника
Таможенно-тарифного управления
Л.А. БОНДАРЬ




Rambler's Top100 Яндекс цитирования
  Copyright © 2008-2024, www.docload.ru