Бесплатная библиотека стандартов и нормативов www.docload.ru

Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием и предназначены исключительно для ознакомительных целей.
Электронные копии этих документов могут распространяться без всяких ограничений. Вы можете размещать информацию с этого сайта на любом другом сайте.
Это некоммерческий сайт и здесь не продаются документы. Вы можете скачать их абсолютно бесплатно!
Содержимое сайта не нарушает чьих-либо авторских прав! Человек имеет право на информацию!

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО

от 16.11.94 N 01-13/13022

 

О сертификации товаров

 (с изменениями на 30 ноября 1994 года)

 

Для руководства и исполнения сообщаем, что до 01.01.95 г. не требуется представления сертификатов соответствия на товары, происходящие и ввозимые из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины, Грузии и Литвы (абзац в ред. письма ГТК РФ от 30 ноября 1994 года N 01-13/13567).

Основание: Письмо Госстандарта России от 04.11.94 г. N420-9/433.

Одновременно, по многочисленным запросам таможен информируем, что в соответствии со ст.40 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" Госстандарт России, являясь национальным органом по сертификации товаров, аккредитует органы по сертификации конкретных видов товаров, испытательные лаборатории (центры) для проведения соответствующих испытаний, предоставляет другим юридическим лицам право аккредитации и ведет реестр аккредитованных органов и лабораторий. В связи с вышеизложенным обращаем ваше внимание на то, что в необходимых случаях получить информацию о полномочиях лица на выдачу сертификатов, а также наличие и подлинность "Аттестата аккредитации органа по сертификации" можно через территориальные органы Госстандарта.

При проверке самих сертификатов соответствия следует учитывать, что если они выданы на основании заявления - декларации изготовителя, то на оборотной стороне в позиции "Сертификат выдан на основании: "помимо реквизитов самого заявления - декларации должны быть указаны реквизиты приведенных в нем документов (сертификаты системы качества, данные испытаний, анализов, проверок и др.).

 

 

Начальник управления
организации таможенного контроля         А.Г. Васильев




Rambler's Top100 Яндекс цитирования
  Copyright © 2008-2024, www.docload.ru