Бесплатная библиотека стандартов и нормативов www.docload.ru

Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием и предназначены исключительно для ознакомительных целей.
Электронные копии этих документов могут распространяться без всяких ограничений. Вы можете размещать информацию с этого сайта на любом другом сайте.
Это некоммерческий сайт и здесь не продаются документы. Вы можете скачать их абсолютно бесплатно!
Содержимое сайта не нарушает чьих-либо авторских прав! Человек имеет право на информацию!

 

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 02.06.94 № ВГ-4-06/68н

О некоторых вопросах налогообложения
иностранных инвестиций

В связи с поступающими запросами от предприятий, иностранных инвесторов и налоговых органов по применению налогового законодательства Российской Федерации в отношении иностранных инвестиций Государственная налоговая служба Российской Федерации и Министерство финансов Российской Федерации разъясняют.

1. Согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 22.12.93 № 2270 "О некоторых изменениях в налогообложении и во взаимоотношениях бюджетов различных уровней" освобождается от налогообложения прибыль, направленная на финансирование в порядке долевого участия капитальных вложений производственного и непроизводственного назначения, а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели. При этом указанный порядок распространяется также на погашение инвестиционных кредитов в иностранной валюте, полученных по кредитным договорам с иностранными и международными банками и кредитными учреждениями и использованных на эти цели.

2. В соответствии с подпунктом "е" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации от 06.12.91 № 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" от налога на добавленную стоимость освобождаются операции по выдаче и передаче ссуд. Исходя из этого, суммы кредитов в иностранной валюте, полученные налогоплательщиками от иностранных банков и кредитных учреждений, не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость и специальным налогом.

3. В соответствии с пунктом 14 Указа Президента Российской Федерации от 22.12.93 № 2270 "О некоторых изменениях в налогообложении и во взаимоотношениях бюджетов различных уровней" в оборот, облагаемый налогом на добавленную стоимость, включаются доходы, полученные от передачи во временное пользование финансовых ресурсов при отсутствии лицензии на осуществление банковских операций. При этом доходы (проценты) по кредитным договорам, полученные иностранными банками и кредитными учреждениями, не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость и специальным налогом, а облагаются в соответствии со статьей 11 Закона Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций".

Доходы (проценты) по кредитным договорам, полученные на территории Российской Федерации иностранными банками и кредитными учреждениями, осуществляющими деятельность на территории Российской Федерации через обособленные подразделения, не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость только при наличии у них лицензии Центрального банка Российской Федерации на осуществление банковских операций.

Государственный советник

налоговой службы 1 ранга                                                                В.В. Гусев

"Согласовано"

Заместитель Министра

финансов Российской Федерации                                                   С.В. Алексашенко




Rambler's Top100 Яндекс цитирования
  Copyright © 2008-2024, www.docload.ru