Бесплатная библиотека стандартов и нормативов www.docload.ru

Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием и предназначены исключительно для ознакомительных целей.
Электронные копии этих документов могут распространяться без всяких ограничений. Вы можете размещать информацию с этого сайта на любом другом сайте.
Это некоммерческий сайт и здесь не продаются документы. Вы можете скачать их абсолютно бесплатно!
Содержимое сайта не нарушает чьих-либо авторских прав! Человек имеет право на информацию!

 

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 08.02.95 г. № ВЗ-4-15/5н

О действиях налоговых органов
при проверке своевременности
и полноты внесения платежей в отраслевые и межотраслевые фонды НИОКР

В связи с поступающими запросами о порядке применения санкций к предприятиям и организациям, не перечисляющим своевременно причитающиеся платежи в отраслевые и межотраслевые фонды финансирования НИОКР, Госналогслужба России по согласованию с Минфином России и Миннауки России сообщает.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 апреля 1994 г. № 315 утвержден Порядок образования и использования отраслевых и межотраслевых внебюджетных фондов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), действующий с 1 июня 1994 года.

В соответствии с п. 2 Порядка внебюджетные фонды формируются за счет добровольных отчислений предприятий и организаций независимо от форм собственности в размере до 1,5 процента от себестоимости реализуемой продукции (работ, услуг), а суммы отчисленных средств включаются предприятиями и организациями в себестоимость продукции (работ, услуг) в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 22 декабря 1993 г. № 2270 "О некоторых изменениях в налогообложении и во взаимоотношениях бюджетов различных уровней".

Обязательным условием функционирования внебюджетных фондов НИОКР является их регистрация в Миннауки России.

Перечисление средств во внебюджетные фонды НИОКР предприятиями и организациями осуществляется ежеквартально в размере и в сроки установленные договорами, заключенными предприятиями и организациями с внебюджетным фондом.

В соответствии с пунктом 17 Порядка в том случае, когда органы Государственной налоговой службы Российской Федерации при проверке деятельности предприятия или организации за какой-либо отчетный период установили, что отчисления во внебюджетный фонд произведены в соответствии с вышеназванным Порядком и отнесены на себестоимость реализуемой продукции (работ, услуг), но не перечислены в соответствующий внебюджетный фонд в установленном договором размере, предприятию или организации за этот период на сумму неперечисленных средств увеличивается размер облагаемой налогом прибыли и начисляется дополнительно налог на прибыль по установленной ставке с применением штрафных санкций в соответствии с действующим законодательством. При этом имеется в виду, что доначисляется налог на прибыль с исчислением пени в установленном порядке.

В том случае, если отчисления во внебюджетный фонд предприятием или организацией не перечислены в установленном размере по причине отсутствия денежных средств на расчетном счете, но платежные документы на их перечисление были своевременно сданы в учреждения банков и находились в картотеке, то доначисление налога на прибыль и взыскание пени не производится.

Уплата дополнительного налога на прибыль не освобождает предприятия и организации от перечисления в соответствующий внебюджетный фонд средств, включенных в себестоимость продукции.

В связи с тем, что постановлением Правительства Российской Федерации от 12 апреля 1994 г. № 315 до 1 июня 1994 г. сохранены условия использования внебюджетных фондов НИОКР, действовавшие в 1993 году, налоговым органам при проведении проверок своевременности и полноты перечисления предприятиями и организациями начисленных и отнесенных на себестоимость продукции средств в указанные внебюджетные фонды за период до 1 июня 1994 г., следует руководствоваться письмом Госналогслужбы России от 29.01.93 г. № ИЛ-6-15/54.

Заместитель руководителя

Государственной налоговой

службы Российской Федерации                                                      В.А. Зверховский

"Согласовано"

Заместитель министра финансов

Российской Федерации                                                                    С.В.Алексашенко

"Согласовано"

Заместитель министра науки

и технической политики

Российской Федерации                                                                    А.Г.Фонотов




Rambler's Top100 Яндекс цитирования
  Copyright © 2008-2024, www.docload.ru