Бесплатная библиотека стандартов и нормативов www.docload.ru

Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием и предназначены исключительно для ознакомительных целей.
Электронные копии этих документов могут распространяться без всяких ограничений. Вы можете размещать информацию с этого сайта на любом другом сайте.
Это некоммерческий сайт и здесь не продаются документы. Вы можете скачать их абсолютно бесплатно!
Содержимое сайта не нарушает чьих-либо авторских прав! Человек имеет право на информацию!

 

Государственный комитет Российской Федерации
по жилищной и строительной политике
(Госстрой России)

Справочник базовых цен
на инженерно-геологические и
инженерно-экологические
изыскания для строительства

(цены приведены к базисному уровню на 01.01.1991 года)

Москва 1999

РАЗРАБОТАН Производственным и научно-исследовательским институтом по инженерным изысканиям в строительстве (ПНИИИС), АО «Институт Гидропроект», НПЦ «Ингеодин», с участием Комитета по архитектуре и градостроительству Краснодарского края, НИИ строительной физики Российской академии архитектуры и строительных наук.

ВНЕСЕН Департаментом развития научно-технической политики и проектно-изыскательских работ Госстроя России

ОДОБРЕН Государственным комитетом Российской Федерации по жилищной и строительной политике (письмо от 22.06.1998 г., № 9-4/84).

ПРИНЯТ И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ с 01.01.1999 г.

Взамен глав 12, 14, 15 и таблицы 198 главы 17 Сборника цен на изыскательские работы для капитального строительства, 1982 г.; Справочника базовых цен на лабораторные инженерно-геологические работы, 1996 г.; Справочника базовых цен на буровые работы при инженерно-геологических изысканиях для строительства, 1997 г.; Справочника базовых цен на камеральные инженерно-геологические работы, 1997 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ.. 2

ЧАСТЬ I. БАЗОВЫЕ ЦЕНЫ НА РЕКОГНОСЦИРОВОЧНОЕ (МАРШРУТНОЕ) ОБСЛЕДОВАНИЕ И МАРШРУТНЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ.. 2

Общие положения. 2

Глава 1. Инженерно-геологическое, инженерно-гидрогеологическое и инженерно-экологическое рекогносцировочное (маршрутное) обследование. 2

Глава 2. Маршрутные наблюдения, выполняемые при составлении инженерно-геологических, инженерно-гидрогеологических и инженерно-экологических карт масштабов 1:50000 - 1:500. 2

ЧАСТЬ II. БАЗОВЫЕ ЦЕНЫ НА БУРОВЫЕ РАБОТЫ.. 2

Общие положения. 2

Глава 3. Ручное бурение и бурение переносными буровыми установками. 2

Глава 4. Колонковое бурение. 2

Глава 5. Механическое ударно-канатное бурение. 2

Глава 6. Шнековое бурение скважин и шурфов-дудок. 2

Глава 7. Вибрационное бурение. 2

Глава 8. Бурение с обратной промывкой. 2

ЧАСТЬ III. БАЗОВЫЕ ЦЕНЫ НА ГОРНОПРОХОДЧЕСКИЕ РАБОТЫ.. 2

Общие положения. 2

Глава 9. Проходка открытых горных выработок. 2

Глава 10. Проходка подземных горных выработок. 2

Глава 11. Сопутствующие работы при проходке горных выработок. 2

ЧАСТЬ IV. БАЗОВЫЕ ЦЕНЫ НА ОПЫТНО-ФИЛЬТРАЦИОННЫЕ РАБОТЫ И СТАЦИОНАРНЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ.. 2

Общие положения. 2

Глава 12. Опытно-фильтрационные работы.. 2

Глава 13. Стационарные наблюдения. 2

Глава 14. Сопутствующие работы.. 2

ЧАСТЬ V. ПОЛЕВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГРУНТОВ И ОТБОР ПРОБ. 2

Глава 15. Полевые исследования грунтов. 2

Глава 16. Отбор проб. 2

ЧАСТЬ VI. БАЗОВЫЕ ЦЕНЫ НА ЛАБОРАТОРНЫЕ РАБОТЫ И ИССЛЕДОВАНИЯ.. 2

Общие положения. 2

Глава 17. Единичные определения и комплексные исследования (испытания) физико-механических свойств грунтов (пород) 2

Глава 18. Единичные определения комплексные исследования химического состава грунтов (почв) и воды.. 2

Глава 19. Единичные определения и комплексные исследования физико-механических свойств грунтовых строительных материалов. 2

ЧАСТЬ VII. БАЗОВЫЕ ЦЕНЫ НА КАМЕРАЛЬНЫЕ РАБОТЫ.. 2

Общие положения. 2

Глава 20. Предполевые камеральные работы.. 2

Глава 21. Камеральная обработка материалов полевых и лабораторных работ. 2

Глава 22. Составление технического отчета (заключения) о результатах выполненных работ. 2

ЧАСТЬ VIII. БАЗОВЫЕ ЦЕНЫ НА РАЗНЫЕ РАБОТЫ И УСЛУГИ.. 2

Глава 23. Геотехнический контроль и документация строительных выемок. 2

Глава 24. Радиометрические работы.. 2

Глава 25. Геодезические работы.. 2

Глава 26. Рекультивация земель. 2

Глава 27. Регистрация изыскательских работ и приемка материалов инженерных изысканий. 2

Глава 28. Вспомогательные работы.. 2

Приложение 1. Коэффициенты к ценам на инженерные изыскания, выполняемые в пустынных и безводных районах. 2

Приложение 2. Продолжительность неблагоприятного периода года для производства полевых инженерных изысканий. 2

Приложение 3. Районные коэффициенты к заработной плате работников проектных и изыскательских организаций (за исключением изыскательских экспедиций, партий и отрядов) 2

Приложение 4. Районные коэффициенты к заработной плате работников изыскательских экспедиций, партий и отрядов. 2

Приложение 5. Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера. 2

ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

1. Справочник базовых цен на инженерно-геологические и инженерно-экологические изыскания для строительства (далее по тексту «Справочник») рекомендуется для определения базовой стоимости инженерно-геологических и инженерно-экологических изысканий, изысканий грунтовых строительных материалов и источников водоснабжения на базе подземных вод при формировании цен в договорах (контрактах).

2. Настоящий Справочник предназначен для применения предприятиями (организациями) различных организационно-правовых форм, выполняющими изыскательские работы и имеющими лицензию на их проведение.

3. Справочник содержит базовые цены (далее «Цены») на:

- рекогносцировочное (маршрутное) обследование и маршрутные наблюдения;

- буровые работы;

- горнопроходческие работы;

- опытно-фильтрационные работы, полевые исследования грунтов и отбор проб;

- лабораторные работы и исследования;

- камеральные работы;

- разные работы и услуги;

- вспомогательные работы.

4. Цены рассчитаны на основе должностных окладов инженерно-технических работников, тарифных ставок рабочих, стоимости материалов и услуг, норм амортизационных отчислений по основным фондам на 01.01.91, с учетом основных положений по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) с изменениями и дополнениями, предусмотренными постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.95 № 661.

5. Цены рассчитаны в соответствии с составом, объемом и технологией производства полевых и камеральных работ, обеспечивающих создание отчетной документации, удовлетворяющей требованиям ГОСТов и действующих нормативных документов (утвержденных или согласованных Госстроем России), и являются оптимальными для определения стоимости этих работ.

Цены на полевые работы предусмотрены для выполнения этих работ в экспедиционных условиях, т.е. с выплатой работникам командировочных или полевого довольствия.

Цены по камеральной обработке материалов изысканий и производству лабораторных работ предусмотрены для выполнения их в условиях стационара, т.е. без выплаты работникам командировочных или полевого довольствия.

6. Цены даны в рублях и на отдельные виды работ приведены в виде дроби: над чертой - цена полевых работ, под чертой - цена камеральных работ. В остальных случаях цены предусмотрены отдельно для полевых и камеральных работ.

Первичная обработка материалов изысканий, выполняемая в экспедиционных условиях, учтена в ценах на полевые работы. В ценах также учтены расходы на:

а) получение технического задания на производство изысканий;

б) согласование с заказчиком программы (предписания) изысканий и подготовку договорной документации;

в) подготовку, поверку приборов, инструментов, оборудования и метрологическое обеспечение единства и точности средств измерений;

г) внутренние контроль и приемку изыскательских материалов;

д) сдачу отчетных материалов изысканий заказчику.

7. В ценах не учтены и определяются дополнительно по соответствующим таблицам (нормативам) настоящего Справочника и предусматриваются в сметах следующие расходы по:

а) внутреннему транспорту;

б) внешнему транспорту;

в) организации и ликвидации работ на объекте;

г) отбору монолитов, валовых проб и проб для анализа на загрязненность по химическим и бактериологическим показателям;

д) составлению и согласованию с заказчиком программы (предписания) изысканий, а также составлению и выдаче заказчику технического отчета (заключения);

е) подготовке и выдаче заказчику промежуточных материалов инженерных изысканий;

ж) разным вспомогательным работам (геотехнический контроль, радиометрические работы, геодезические работы и др.);

з) оформлению разрешений (регистрации) на производство инженерных изысканий;.

и) рекультивации земель;

к) содержанию (аренде) изыскательских баз и радиостанций;

л) монтажу, демонтажу и содержанию (аренде) специального изыскательского оборудования.

8. Цены рассчитаны для условий производства изысканий в средней полосе европейской части Российской Федерации (по уровню заработной платы), благоприятного периода года и нормального режима проведения изыскательских работ.

При определении сметной стоимости изысканий, выполняемых в других районах Российской Федерации, а также в неблагоприятный период года, к ценам применяются соответствующие коэффициенты:

а) при выполнения изысканий в горных и высокогорных районах к ценам применяются коэффициенты, приведенные в таблице 1.

Таблица 1

§

Наименование района

Коэффициент

 

Горный и высокогорный с абсолютными высотами поверхности участка над уровнем моря, м:

 

1

от 1500 до 1700

1,1

2

св. 1700 - » - 2000

1,15

3

- » - 2000 - » - 3000

1,20

4

св. 3000

1,25

б) при выполнении изысканий в пустынных и безводных районах к ценам на эти изыскания применяются коэффициенты, приведенные в приложении 1;

в) при выполнении изысканий на территориях со специальным режимом к ценам на полевые работы применяется коэффициент 1,25, а в районах с радиоактивностью более 1 мЗв/год или 0,1 бэр/год - коэффициент от 1,25 до 1,5 в зависимости от уровня радиоактивности, оцениваемого в соответствии с Нормами радиационной безопасности НРБ-96 (ГН 2.6.1.054-96).

Примечание - К территориям со специальным режимом относятся районы и участки, где по обстановке или установленному режиму неизбежны перерывы или затруднения, связанные с потерями рабочего времени при изысканиях: пограничные районы, полигоны, аэродромы, строительные площадки, на которых производятся взрывное работы, участки с сильной запыленностью воздуха (стройплощадки, карьеры и т.п.), экологически вредные территории, внутренние территории взрывоопасных, вредных и горячих цехов предприятий оборонной, химической, металлургической, угольной и горнодобывающей промышленности, действующие электрические станции и подстанции, открытые распределительные устройства электрических станций, полосы шириной до 200 м действующих линий электропередачи напряжением 500 кв. и выше. Полотно железных и автомобильных дорог, магистральных улиц (проспектов) городов, территории железнодорожных станций, портов и др., где неизбежны задержки и перерывы в работе, вызываемые интенсивным движением транспорта и т.п.

г) при выполнении полевых изыскательских работ в неблагоприятный период года в соответствующих районах (согласно приложению 2) к их стоимости применяются коэффициенты, приведенные в таблице 2.

Таблица 2

§

Продолжительность неблагоприятного периода, мес.:

Коэффициент

1

2 - 3,5

1,1

2

4 - 5,5

1,2

3

6 - 7,5

1,3

4

8 - 9,5

1,4

д) при выполнении изысканий в районах Российской Федерации, для которых в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации (согласно приложениям 3, 4) или в соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 04.02.91 г. № 76 республиканскими, краевыми, областными и др. правительственными или административными органами к заработной плате работников, занятых на изысканиях, установлены районные коэффициенты, к итогу сметной стоимости этих изысканий применяются коэффициенты, приведенные в таблице 3.

Таблица 3

§

Районный коэффициент к заработной плате

Коэффициент к итогу сметной стоимости изысканий

1

1,10

1,05

2

1,15

1,08

3

1,20

1,10

4

1,25

1,13

5

1,30

1,15

6

1,40

1,20

7

1,50

1,25

8

1,60

1,30

9

1,70

1,35

10

1,80

1,40

11

1,90

1,45

12

2,00

1,50

Примечание - При введении после 01.07.98 г. в законодательном или директивном порядке новых районных коэффициентов к заработной плате коэффициенты к итогу сметной стоимости изысканий определяются в соответствии с таблицей 3.

в) при выполнении изысканий организациями, производящими выплаты, связанные с предоставлением льгот лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (согласно приложению 5), а также в других районах, установленных действующим законодательством, к итогу сметной стоимости изысканий применяются соответствующие коэффициенты:

1,50 - при выполнении изысканий в районах Крайнего Севера;

1,25 - то же в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера;

1,15 - в южных районах Иркутской области, Красноярского края и Дальнего Востока (Амурская область, Приморский и Хабаровский края), в Архангельской и Читинской областях, Республиках Бурятия, Карелия, Коми (за исключением районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера).

Примечание - При одновременном применении коэффициентов, указанных в подпунктах «д» и «е» пункта 8, общий повышающий коэффициент к итогу сметной стоимости изысканий определяется путем суммирования единицы с дробными частями соответствующих коэффициентов таблицы 3 и подпункта «е».

9. Расходы по внутреннему транспорту определяются по таблице 4 в процентах от сметной стоимости полевых изыскательских работ (с учетом коэффициентов, приведенных в подпунктах 8 а, б, в, г Общих указаний), включая расходы по содержанию баз, радиостанций, а также монтажу, демонтажу и содержанию изыскательского оборудования, определяемые по таблицам 100 и 101.

Таблица 4

§

Расстояние от базы изыскательской организации, экспедиции, партии или отряда до участка изысканий, км:

Расходы по внутреннему транспорту, %, при сметной стоимости полевых изыскательских работ, тыс. руб.

до 5

св. 5 до 10

св. 10 до 20

св. 20 до 50

св. 50

1

до 5

8,75

7,5

6,25

5,0

3,75

2

св. 5 до 10

11,25

10,0

8,75

7,5

6,25

3

- » - 10 - » - 15

13,75

12,5

11,25

10,0

8,75

4

- » - 15 - » - 20

16,25

15,0

13,75

12,5

11,25

5

- » - 20 - » - 25

18,75

17,5

16,25

15,0

13,75

Примечания: 1. Расходы по внутреннему транспорту допускается определять по фактическим затратам в ценах текущего периода:

а) при сметной стоимости полевых изыскательских работ до 5 тыс. руб.;

б) при удалении участка изысканий от базы изыскательской организации, экспедиции, партии или отряда на расстояние свыше 25 км;

в) при выполнении полевых изыскательских работ в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в малонаселенных (необжитых) районах (высокогорных, пустынных, таежных, тундровых), при удалении участка изысканий от базы изыскательской организации, экспедиции, партии или отряда на расстояние до 25 км;

г) связанные с арендой и содержанием специальных транспортных средств - самолетов, вертолетов, вездеходов, катеров, барж, баркасов, оленьих и собачьих упряжек, верблюдов, конных вьюков и др.

2. В случае определения расходов в ценах текущего периода нормативы таблицы 4 не применяются.

10. Расходы по внешнему транспорту, связанные с проездом работников и перевозкой изыскательского оборудования и грузов от постоянного местонахождения организации, выполняющей изыскания, до базы изыскательской экспедиции, партии или отряда (или до участка изысканий) и обратно, определяются по таблице 5 в процентах от сметной стоимости полевых изыскательских работ (с учетом коэффициентов, приведенных в подпунктах 8 а, б, в, г Общих указаний), включая расходы по внутреннему транспорту, определяемые по таблице 4 (за исключением расходов, предусмотренных примечанием 1 таблицы 4), а также расходы по содержанию баз и радиостанций, монтажу, демонтажу и содержанию изыскательского оборудования, определяемые по таблицам 100 и 101.

Таблица 5

§

Расстояние проезда и перевозки в одном направлении, км:

Расходы по внешнему транспорту в обоих направлениях, % сметной стоимости изысканий, выполняемых в экспедиционных условиях, продолжительностью, мес.

до 1

2

3

6

9

12 и более

 

1

св. 25 до 100

14,0

11,5

9,1

4,5

3,5

2,8

 

2

- » - 100 - » - 300

19,6

15,4

12,7

6,2,

4,8

3,6

 

3

- » - 300 - » - 500

25,2

21,0

16,8

8,1

6,3

4,8

 

4

- » - 500 - » - 1000

30,8

25,2

19,6

9,7

7,3

5,5

 

5

- » - 1000 - » - 2000

36,4

32,2

28,0

13,2

9,8

7,3

 

6

св. 2000

-

39,2

36,4

20,0

16,0

12,0

 

Примечания: 1. Расходы по внешнему транспорту при расстояниях до 25 км в сметах не предусматриваются.

2. При выполнении отдельных видов изысканий стоимостью до 5 тыс. руб. или наличии неблагоприятных условий для проезда работников и перевозки грузов на труднодоступные участки изысканий и обратно расходы по внешнему транспорту допускается определять по фактическим затратам в ценах текущего периода.

3. Расходы по внешнему транспорту в исполнительных сметах допускается определять в ценах текущего периода.

4. В случае определения расходов в ценах текущего периода нормативы таблицы 5 не применяются.

11. При выполнении изысканий в особо сложных природных условиях (на полярных островах, в зоне ледников, в высокогорных, пустынных, таежных и тундровых районах) на проведение специальных мероприятий (привлечение альпинистов-инструкторов и проводников, организацию спасательной службы и др.) могут предусматриваться дополнительные расходы, которые определяются по фактическим затратам в ценах текущего периода.

12. Определяются по фактическим затратам (прейскурантам, тарифам, счетам и др.) в ценах текущего периода и дополнительно учитываются в стоимости изысканий расходы, связанные с:

- получением (приобретением) исходных данных и сведений о природных условиях, аэрофотосъемочных, картографических и других материалов изысканий прошлых лет;

- проведением необходимых согласований, связанных с производством отдельных видов полевых работ (местоположение горных выработок, буровых скважин, точек производства опытных работ и т.п.);

- производством специальных видов анализов и исследований проб почво-грунтов, донных отложений, поверхностных и подземных вод снега и льда, выполняемых специализированными лабораториями, имеющими лицензию на проведение таких работ (бактериологический анализ, полные испытания заполнителей в бетоне, радиохимия изотопов и т.п.);

- оплатой стоимости обсадных труб, фильтровых колонн и других материалов, оставляемых в скважинах при бурении на воду и для проведения стационарных наблюдений;

- приобретением лесорубочного билета; возмещением материального ущерба, связанного с вырубкой леса при проведении изысканий;

- возмещением землепользователям материального ущерба, причиненного в связи с потравами и проведением изысканий на их земельных участках;

- оплатой услуг сторонних организаций, необходимых для производства изысканий.

13. Расходы по организации и ликвидации работ на объекте определяются в размере 6 % от сметной стоимости полевых изыскательских работ, с учетом коэффициентов, приведенных в подпунктах 8 а, б, в, г Общих указаний, включая расходы по внутреннему транспорту, определяемые по таблице 4, (за исключением расходов, предусмотренных примечанием 1 таблицы 4), а также расходы по содержанию баз и радиостанций, монтажу, демонтажу и содержанию изыскательского оборудования, определяемые по таблицам 100 и 101.

Примечания: 1. К размерам расходов по организации и ликвидации работ, определяемым по пункту 13, применяются следующие коэффициенты:

2,5 - для изысканий со сметной стоимостью до 2 тыс. руб. или при изысканиях (независимо от их стоимости), выполняемых в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в малонаселенных (необжитых) районах (высокогорных, пустынных, таежных и тундровых);

2,0 - для изысканий со сметной стоимостью свыше 2 до 5 тыс. руб.;

1,5 - то же, свыше 5 до 10 тыс. руб.

2. При выполнении полевых изысканий на объекте непрерывно свыше одного года к размерам расходов по организации и ликвидации работ должны применяться коэффициенты, приведенные в таблице 6.

Таблица 6

§

Продолжительность полевых изысканий, мес.:

Коэффициент

1

св. 12 до 16

0,8

2

- » - 16 - » - 20

0,7

3

- » - 20 - » - 24

0,6

4

св. 24

0,5

14. При проведении полевых работ без выплаты работникам командировочных или полевого довольствия к ценам на эти работы должен применяться коэффициент 0,85.

При выполнении камеральной обработки материалов изысканий и производстве лабораторных работ в экспедиционных условиях (с выплатой полевого довольствия или командировочных расходов) к ценам на эти работы применяется коэффициент 1,15.

15. При необходимости выдачи заказчику промежуточных материалов изысканий (если это предусмотрено техническим заданием, программой) к стоимости этих изысканий (за исключением расходов, определенных по пунктам 9 - 13) применяется коэффициент 1,1.

16. При применении к ценам (стоимости) нескольких установленных Справочником коэффициентов, последние перемножаются (за исключением коэффициентов подпунктов «д» и «е» пункта 8).

17. В смете, прилагаемой к договору, предусматриваются дополнительные расходы на работы и услуги, перечисленные в пункте 12 Общих указаний, а также непредвиденные расходы, связанные с тампонированием скважин, строительством временных зданий и сооружений (основания для палаток, переезды через кюветы и канавы, устройство лестниц на крутых склонах, навесы, уборные дворовые, причалы для лодок и катеров и т.п.) в размере не менее 10 % от сметной стоимости изыскательских работ.

18. Цены настоящего Справочника приведены к среднему уровню затрат по состоянию на 01.01.91 г. Приведение базовой стоимости инженерных изысканий к уровню цен текущею периода осуществляется применением к этой стоимости инфляционного индекса, определяемого в установленном порядке.

19. К расходам, определяемым по фактическим затратам инфляционный индекс не применяется. Расходы, определяемые в ценах текущего периода, включаются в отдельную смету.

ЧАСТЬ I. БАЗОВЫЕ ЦЕНЫ НА РЕКОГНОСЦИРОВОЧНОЕ (МАРШРУТНОЕ) ОБСЛЕДОВАНИЕ И МАРШРУТНЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ

Общие положения

1. В настоящей части приведены базовые цены на:

- инженерно-геологическое, (гидрогеологическое и инженерно-экологическое рекогносцировочное (маршрутное) обследование;

- маршрутные наблюдения, выполняемые при составлении инженерно-геологических, инженерно-гидрогеологических, инженерно-экологических и почвенных карт масштабов 1 : 50000 - 1 : 500.

2. Цены разработаны для следующих категорий сложности инженерно-геологических условий.

Таблица 7

Факторы

Категории сложности

I

II

III

Геоморфологические условия

Площадка (участок) в пределах одного геоморфологического элемента. Поверхность горизонтальная, нерасчлененная.

Площадка (участок) в пределах нескольких геоморфологических элементов одного генезиса. Поверхность наклонная, слабо расчлененная.

Площадка (участок) в пределах нескольких геоморфологических элементов разного генезиса. Поверхность сильно расчлененная.

Геологические в сфере взаимодействия зданий и сооружений

Не более двух различных по литологии слоев, залегающих горизонтально или слабо наклонно, (уклон не более 0,1). Мощность выдержана по простиранию. Незначительная степень неоднородности слоев по показателям свойств грунтов, незакономерно изменяющихся в плане и по глубине. Скальные грунты залегают с поверхности или перекрыты маломощным слоем нескальных фунтов.

Не более четырех различных по литологии слоев, залегающих наклонно или с выклиниванием. Мощность изменяется закономерно. Существенное изменение характеристик свойств грунтов в плане или по глубине. Скальные грунты имеют неровную кровлю и перекрыты нескальными грунтами.

Более четырех различных по литологии слоев. Мощность резко изменяется. Линзовидное залегание слоев. Значительная степень неоднородности по показателям свойств грунтов, изменяющихся в плане или по глубине. Скальные фунты имеют сильно расчлененную кровлю и перекрыты нескальными грунтами. Имеются разломы разного порядка.

Гидрогеологические в сфере взаимодействия зданий и сооружений с геологической средой

Подземные воды отсутствуют или имеется один выдержанный горизонт подземных вод с однородным химическим составом.

Два и более выдержанных горизонтов подземных вод, местами с неоднородным химическим составом или обладающих напором и содержащих загрязнение.

Горизонты подземных вод не выдержаны по простиранию и мощности, с неоднородным химическим составом или разнообразным загрязнением. Местами сложное чередование водоносных и водоупорных пород. Напоры подземных вод и их гидравлическая связь изменяются по простиранию.

Геологические и инженерно-геологические процессы, отрицательно влияющие на условия строительства и эксплуатации зданий и сооружений

Отсутствуют.

Имеют ограниченное распространение и (или)не оказывают существенного влияния на выбор проектных решений, строительство и эксплуатацию объектов.

Имеют широкое распространение и (или) оказывают решающее влияние на выбор проектных решений, строительство и эксплуатацию объектов.

Специфические грунты в сфере взаимодействия зданий и сооружений с геологической средой

Отсутствуют.

Имеют ограниченное распространение и (или)не оказывают существенного влияния на выбор проектных решений, строительство и эксплуатацию объектов.

Имеют широкое распространение и (или) оказывают решающее влияние на вы- бор проектных решений, строительство и эксплуатацию объектов.

Техногенные воздействия и изменения освоенных территорий

Незначительные и могут не учитываться при инженерно-геологических изысканиях и проектировании.

Не оказывают существенного влияния на выбор проектных решений и проведение инженерно-геологических изысканий.

Оказывают существенное влияние на выбор проектных решений и осложняют производство инженерно-геологических изысканий в части увеличения их состава и объемов работ.

Примечания: 1. Категорию сложности инженерно-геологических условий следует устанавливать по совокупности факторов. Если какой-либо отдельный фактор относится к более высокой категории сложности и является определяющим при принятии основных проектных решений, то категорию сложности следует устанавливать по этому фактору.

2. Категории сложности выполнения почвенных изысканий характеризуется следующими показателями:

I категория. - Районы с однородным почвенным покровом; почвенные комплексы занимают не более 15 % площади; болота, заболоченные участки и засоленные почвы занимают не более 5 % площади (преимущественно степные районы).

II категория. - Районы с неоднородным почвенным покровом; разнообразными почвообразующими породами, изменчивой растительностью и расчлененным рельефом; почвенные комплексы занимают до 30 % территории; болота и заболоченные участки занимают не более 20 % площади (преимущественно лесостепные и степные районы).

III категория. - Районы с очень неоднородным почвенным покровом: распространением скальных, галечниковых и щебнистых почво-грунтов; болота, заболоченные участки и засоленные земли занимают более 20 % площади (пустыни, полупустыни, сухие степи, лесные районы, лесотундра, тундра, поймы, плавни и дельты).

3. Цены на полевые работы учитывают следующие условия проходимости местности.

Таблица 8

Категория проходимости

Характеристика проходимости

I (хорошая)

Слаборасчлененный или холмистый рельеф, речные долины и балки хорошо проходимые. Дорожная сеть хорошо развита.

II (удовлетворительная)

Пересеченный рельеф с относительными превышениями до 500 м с крутизной склонов до 20°. Залесенные равнинные районы, слабо заболоченные территории. Дорожная сеть развита слабо.

III (плохая)

Горный рельеф без ледников и труднодоступных скалистых гребней с относительными превышениями более 500 м и крутизной склонов свыше 20°. Интенсивно развита сеть оврагов, водостоков, ирригационная и мелиоративная сети. Территории сильно заболоченные, таежные, тундровые, солончаковые, пустынные с полузакрепленным песком.

Примечание - Стоимость полевых работ, выполняемых на территории горных районов с труднопроходимыми пильчатыми и скальными гребнями и ледниками, островерхими вершинами, опасными перевалами, бурными горными реками, а также в пустынных районах с незакрепленными песками и барханами, допускается определять по фактическим затратам в ценах текущего периода.

4. Ценами не учтены и определяются дополнительно по соответствующим таблицам настоящего Справочника расходы по проходке скважин переносным буровым комплектом, закопушек, бурению шпуров, а также отбору монолитов и проб для анализа на загрязненность по химическим и бактериологическим показателям.

Глава 1. Инженерно-геологическое, инженерно-гидрогеологическое и инженерно-экологическое рекогносцировочное (маршрутное) обследование

1. В настоящей главе приведены базовые цены на инженерно-геологическое, инженерно-гидрогеологическое, инженерно-экологическое и почвенное рекогносцировочное (маршрутное) обследование.

2. Ценами учтены расходы на выполнение следующих работ.

Полевые работы: осмотр участка изысканий, прилегающей территории, визуальная оценка рельефа, производство комплекса геологических, геоморфологических, гидрогеологических, экологических и почвенных наблюдений по выбранному маршруту (ведение полевых записей), боковые маршруты для визуального обследования, сбор опросных сведений, выяснение условий производства изысканий.

Камеральные работы: предварительное ознакомление по карте с районом работ, выбор направлений маршрутов, обработка и систематизация записей в полевых дневниках, систематизация опросных сведений, составление каталога точек обследований и схематической инженерно-геологической (гидрогеологической, экологической, почвенной) карты обследованной территории в оптимальном масштабе, выделение участков для проведения более детальных исследований, оформление материалов в увязке с данными предполевого дешифрирования, составление пояснительной записки (заключения).

3. Цены на рекогносцировочное обследование приведены в таблице 9.

Таблица 9

Измеритель - 1 км маршрута

§

Наименование работ

Категория сложности

I

II

III

 

Инженерно-геологическая, гидрогеологическая рекогносцировка при проходимости:

 

 

 

1

хорошей

2

удовлетворительной

3

плохой

 

Рекогносцировочное почвенное обследование при проходимости:

 

 

 

4

хорошей

5

удовлетворительной

6

плохой

Примечания: 1. Стоимость инженерно-экологической рекогносцировки определяется по ценам §§ 1 - 3 с применением коэффициентов: 1,1 - для II категории сложности и 1,25 - для III категории сложности.

2. Стоимость гидрогеологической рекогносцировки для целей водоснабжения обследованием санитарного состояния участка определяется по ценам §§ 1 - 3 с применением коэффициента 1,25.

3. Стоимость рекогносцировки на территории развития многолетнемерзлых пород определяется по ценам настоящей таблицы с применением коэффициента 1,2.

Глава 2. Маршрутные наблюдения, выполняемые при составлении инженерно-геологических, инженерно-гидрогеологических и инженерно-экологических карт масштабов 1:50000 - 1:500

1. В настоящей главе приводятся базовые цены на маршрутные наблюдения, выполняемые при составлении инженерно-геологических, инженерно-гидрогеологических, инженерно-экологических, почвенных и других карт масштабов 1:50000 - 1:500.

2. Цены на маршрутные наблюдения, выполняемые при составлении инженерно-геологических, инженерно-гидрогеологических и инженерно-экологических карт масштабов 1:50000 - 1:500, учитывают проведение работ при отсутствии геологических карт заданных масштабов; при наличии геологических карт изучаемой площади требуемого масштаба к ценам применяется коэффициент 0,8.

3. Ценами учтены расходы на выполнение следующего состава работ.

Полевые работы: производство наблюдений и ведение записей по маршрутам - описание геоморфологических элементов и водных объектов, ландшафтно-геоботанических условий, естественных и искусственных обнажений горных пород, почв и грунтов, в том числе техногенных, выходов подземных вод (с замерами температуры, уровней и расходов), физико-геологических и техногенных явлений, выявление источников и описание визуальных признаков загрязнений; отбор образцов и проб для лабораторных определений и исследований (пород, грунтов, почв, подземных и поверхностных вод); сбор опросных сведений; полевое дешифрирование материалов аэро- и космосъемки, фотографирование объектов наблюдений; выявление участков возможного расположения сооружений и перспективных участков для поисков месторождений естественных строительных материалов.

Камеральные работы: предварительное ознакомление по имеющейся карте с районом работ, разбивка маршрутов; обработка и систематизация записей в полевых дневниках; просмотр образцов и сдача проб и образцов в лабораторию на различные виды определений и исследований; обработка и анализ результатов определений, выполненных в полевых лабораториях, данных экспресс-опробований; построение предварительных колонок, профилей; составление полевых карт - фактического материала, геологической, четвертичных отложений, геоморфологической, гидрогеологической, инженерно-геологической, инженерно-экологической, почвенной и др.; составление предварительного полевого отчета.

4. Цены на маршрутные наблюдения определяются совместным применением таблиц 10 и 11 в зависимости от общей протяженности маршрутов и количества точек наблюдений.

5. Стоимость маршрутных наблюдений, выполняемых при составлении карт узких полос вдоль трасс линейных сооружений, определяется по ценам таблиц 10 и 11 с применением коэффициента 0,6.

Таблица 10

Измеритель - 1 км маршрута

§

Наименование работ

Категория проходимости

Хорошая

Удовлетворительная

Плохая

 

Наблюдения при передвижении по маршруту при составлении карты: инженерно-геологической, гидрогеологической, почвенной, инженерно-экологической в масштабе:

 

 

 

1

1:50000

2

1:25000

3

1:10000 - 1:5000

4

1:2000 - 1:1000

Примечание - При определении мощности эквивалентной дозы гамма-излучения к ценам настоящей таблицы применяется коэффициент 1,3.

Таблица 11

Измеритель - 1 точка

§

Наименование работ

Категория сложности

I

II

III

1

Описание точек наблюдений при составлении инженерно-геологических (гидрогеологических) карт

2

Описание точек наблюдений при составлении инженерно-экологических карт

Примечания: 1. При выполнении маршрутных наблюдений для составления других карт к ценам соответствующих §§ настоящей таблицы применяются следующие коэффициенты:

1,3 - комплексные карты и карта с нанесением данных радиометрических наблюдений;

1,3 - гидрогеологическая карта для целей водоснабжения с установлением границ зон санитарной охраны;

0,4 - почвенная карта.

2. При составлении карт, на район (участок) развития многолетнемерзлых пород к ценам настоящей таблицы применяется коэффициент 1,5.

3. При составлении инженерно-экологических карт на застроенную территорию (города, промышленные объекты и др.), участки свалок, насыпных грунтов и т.п. к ценам § 2 таблицы 11 применяется коэффициент 1,15.

ЧАСТЬ II. БАЗОВЫЕ ЦЕНЫ НА БУРОВЫЕ РАБОТЫ

Общие положения

1. В настоящей части приведены базовые цены на следующие виды работ:

- ручное бурение и бурение переносными установками;

- колонковое бурение;

- механическое ударно-канатное бурение;

- шнековое бурение скважин и шурфов-дудок;

- вибрационное бурение;

- бурение с обратной промывкой.

2. Ценами на бурение учтены расходы на ведение полевой документации.

3. Ценами не учтены и определяются по фактическим затратам в ценах текущего периода расходы на:

- тампонирование фонтанирующих скважин;

- тампонирование отдельных интервалов скважины цементным или глинистым раствором, когда необходимое количество раствора превышает двойной объем интервала (по пробуренному диаметру);

- искусственное искривление скважины.

4. Цены на бурение даны в зависимости от начального диаметра и конечной глубины скважины по категориям пород по буримости.

При ручном бурении за начальный диаметр принимается диаметр первой рабочей колонны обсадных труб; при бурении переносными установками - максимальный диаметр применяемого породоразрушающего инструмента.

При механическом вращательном бурении начальный диаметр скважины определяется по диаметру породоразрушающего инструмента, которым пробурен первый интервал скважины глубиной свыше 10 м.

При ударно-канатном бурении за начальный диаметр принимается диаметр первой колонны обсадных труб длиной свыше 10 м.

При шнековом и вибрационном бурении начальный диаметр определяется по максимальному диаметру применяемого породоразрушающего инструмента (шнека, виброзонда).

При механическом вращательном бурении с обратной промывкой за начальный диаметр принимается диаметр первой колонны обсадных труб длиной свыше 10 м при конечной глубине скважины до 100 м и свыше 20 м - при глубине скважины более 100 м.

5. Классификация и названия песчано-глинистых и обломочных грунтов (пород) приведены по ГОСТ 25100-95 «Грунты. Классификация».

Грунты (породы), включающие (состоящие) неокатанный материал (глыбы, щебень, дресва) классифицируются по буримости аналогично породам, содержащим соответствующий им по размеру материал окатанных разностей (валуны, галька, гравий).

При бурении валунов их следует относить к тем категориям по буримости горных пород, из которых они образованы.

При бурении в грунтах (горных породах) набухающих и суживающих ствол скважины, их следует относить на одну категорию выше.

При бурении бытовых отходов, строительного мусора, шлаков и других антропогенных образований, находящихся в мерзлом состоянии, их следует относить на одну категорию выше.

6. Стоимость работ по ликвидации осложнений после обвала стенок скважины по геологическим причинам (вывалы перемятых, раздробленных и сильно выветрелых пород) и после проведения в скважине опытных работ следует определять по ценам на бурение по соответствующим таблицам Справочника. Выполнение этих работ должно быть обосновано и оформлено актом.

7. При бурении скважин из подземных выработок к ценам применяется коэффициент 1,2; в подвальных помещениях, цехах и потернах, а также вблизи (на расстоянии до 3,5 м) стен зданий и сооружений - коэффициент 1,3.

При бурении на склонах к ценам на бурение применяются коэффициенты: при уклонах от 10° до 30° - 1,1, свыше 30° до 45° - 1,2; при уклоне свыше 45° дополнительные расходы, связанные с подготовкой площадки, определяются специальным расчетом в ценах текущего периода.

8. При выполнении изысканий трасс линейных сооружений (линии электропередачи, трубопроводы, автомобильные и железные дороги, каналы и др.), когда расстояния между скважинами 300 м и более к ценам на буровые работы применяется коэффициент 1,1.

9. При производстве буровых работ с плавучих установок или со льда к ценам применяются коэффициенты, приведенные в таблице 12.

Таблица 12

§

Характеристика водоема, акватории

Коэффициент

1

Водоемы, водотоки и акватории портов, покрытые льдом.

1,05

2

Водоемы и акватории портов с суточными колебаниями уровня воды или средней высотой волны до 1 м и водотоки при скорости течения до 1 м/с.

1,1

3

То же, до 2 м или при скорости течения до 2 м/с.

1,2

4

Тоже, более 2 м или при скорости течения свыше 2 м/с.

1,3

Примечания: 1. Одновременное применение двух коэффициентов данной таблицы не допускается.

2. При бурении с плавучих установок в открытом море, проливах или на крупных реках и водохранилищах при удаленности от берега свыше 500 м, а также при сложных гидрометеорологических условиях, вызывающих простои в работе, применяется коэффициент, установленный для территорий со специальным режимом.

3. При бурении на акватории интервалы глубин скважин принимаются от среднего уровня воды, а конечная глубина скважины - от дна водоема.

10. Цены на оборудование гидрогеологических скважин фильтровыми колоннами приведены в части 4 настоящего Справочника.

Глава 3. Ручное бурение и бурение переносными буровыми установками

1. В настоящей главе приведены базовые цены на ручное бурение скважин и бурение скважин переносными буровыми установками и сопутствующие работы при бурении скважин.

2. Цены даны для следующих категорий горных пород по буримости.

Категория породы

Наименование горных пород (грунтов)

I

Торф и почвенно-растительный слой. Глины, суглинки, супеси текучие - мягкопластичные. Пески: рыхлые, влажные. Илы, лессы увлажненные.

 

Золы, шламы рыхлые.

II

Торф и почвенно-растительный слой с древесными корнями. Глины и суглинки тугопластичные. Пески и супеси средней плотности. Песчано-глинистые породы с включением до 15 % мелкой гальки, гравия.

 

Рыхлые трепела, диатомиты, мелы.

 

Золы и шламы уплотненные, сажа. Мусор преимущественно из органических отходов без включений целлофановых и полиэтиленовых отходов.

III

Глины и суглинки полутвердые, супеси твердые, пески водонасыщенные. Песчано-глинистые породы с гравием, мелкой галькой до 25 %.

 

Лессы. Трепела, диатомиты плотные. Мелы. Гипсы выветрелые. Мергели и каолиниты рыхлые.

 

Золы и шламы слежавшиеся, плотные. Шлаки котельные рыхлые. Бытовые отходы и мусор с небольшим количеством мелких твердых включений.

IV

Глины и суглинки твердые. Пески сухие плотные, пески-плывуны. Песчано-глинистые гравелистые породы с мелкой галькой. Гравийные породы с песчано-глинистым заполнителем. Аргиллиты глинистые слабые, песчаники глинистые, алевролиты.

 

Известняки-ракушечники пористые. Мергели. Мелы. Каолиниты плотные, гипсы, ангидриты, каменные соли. Опоки пористые выветрелые. Угли мягкие.

 

Сланцы: мягкие, разные сильновыветрелые.

 

Мерзлые: торфы, илы, глины, суглинки, супеси, пески. Лед.

 

Шлаки котельные мелкие слежавшиеся. Бытовые отходы и строительный мусор, слежавшиеся с древесными и мелкими твердыми включениями (без железного лома).

V

Песчано-глинистые галечниковые породы. Мелкогалечниковые породы с песчано-глинистым заполнителем. Аргиллиты, песчаники слабосцементированные. Конгломераты осадочных пород на слабом песчано-глинистом цементе.

 

Известняки и доломиты выветрелые, мергели плотные. Каменные угли средней плотности.

 

Сланцы затронутые выветриванием.

 

Мерзлые: илы плотные, глины песчанистые, пески крупнозернистые, гравелистые.

VI

Глины моренные с включением валунов до 15 %. Среднегалечниковые породы с песчано-глинистым заполнителем и включением крупной гальки и мелких валунов осадочных пород. Аргиллиты и песчаники плотные. Конгломераты осадочных пород на известковистом и железистом цементе.

 

Известняки доломитизированные, доломиты, мраморы крупнозернистые. Опоки. Сланцы невыветрелые.

 

Мерзлые: глины твердые, гравийные породы с песчано-глинистым заполнителем, песчано-глинистые гравелистые породы с мелкой галькой.

 

Шлаки котельные слабосцементированные. Строительный мусор плотнослежавшийся с битым кирпичом.

Примечание - Ручное бурение в породах V и VI категорий допускается в виде исключения, при бурении мерзлых пород и отдельных прослоек пород этих категорий.

3. Ценами на бурение учтены расходы на выполнение следующего состава работ: подготовка площадки, постройка буровой вышки или монтаж буровой установки, бурение скважины, отбор образцов пород нарушенного сложения, ведение полевой документации, тампонирование скважины и установка знака (репера), разборка буровой вышки или демонтаж буровой установки.

4. Ценами предусмотрено бурение более 50 % скважины колонковым способом. При проходке 50 - 75 % скважины шнековым способом к ценам таблиц 13 и 14 и применяется коэффициент 0,8, при проходке более 76 % шнековым способом применяется коэффициент 0,6.

5. При бурении скважины без ведения геологической документации к ценам таблиц и применяется коэффициент 0,8.

6. Ценами на бурение не учтены расходы на проведение гидрогеологических наблюдений и крепление скважины обсадными трубами.

При выполнении этих работ их стоимость определяется дополнительно по таблице 15.

7. Цены на ручное бурение приведены в таблице 13.

Таблица 13

Измеритель - 1 м.

§

Наименование работ

Категория породы

I

II

III

IV

V

VI

1

Бурение скважины диаметром до 60 мм

4,7

5,1

7,1

12,2

-

-

 

То же, диаметром св. 60 до 89 мм, глубиной, м:

 

 

 

 

 

 

2

до 10

9,7

10,8

12,8

26,5

63,7

164,2

3

св. 10

8,3

9,0

12,0

25,2

62,4

158,3

 

То же, диаметром св. 89 до 127 мм, глубиной, м:

 

 

 

 

 

 

4

до 10

15,0

16,4

19,3

33,6

80,4

197,2

5

св. 10

13,2

14,5

18,6

33,0

77,4

187,6

 

То же, диаметром св. 127 мм, глубиной, м:

 

 

 

 

 

 

6

до 10

22,5

24,1

29,0

52,5

116,0

273,3

7

св. 10 до 20

20,5

22,6

28,6

51,0

112,7

262,6

8

св. 20

19,7

22,5

28,2

49,2

109,4

253,8

8. Цены на бурение переносными установками приведены в таблице 14.

Таблица 14

Измеритель - 1 м.

§

Наименование работ

Категория породы

I

II

III

IV

V

VI

 

Бурение скважины диаметром до 60 мм, глубиной. м:

 

 

 

 

 

 

1

до 5

5,9

6,5

8,1

11,2

-

-

2

св. 5

6,8

7,4

9,2

13,3

-

-

 

То же, диаметром св. 60 до 89 мм, глубиной, м:

 

 

 

 

 

 

3

до 5

8,1

8,6

10,4

16,0

31,0

68,5

4

св. 5 до 10

9,2

10,0

12,5

19,1

34,2

72,5

5

св. 10

11,7

12,6

15,3

22,3

38,4

76,8,

6

То же, диаметром св. 89 мм

14,3

15,5

18,6

25,7

42,0

89,0

9. Ценами на гидрогеологические наблюдения при бурении скважины учтены расходы на выполнение следующего состава работ: «тартание» воды желонкой с наблюдением за восстановлением уровня; измерение уровня и температуры воды в скважине; отбор проб воды на химический анализ. При выполнении гидрогеологических наблюдений без «тартания» к ценам таблицы 15 (§§ 1 - 4) применяется коэффициент 0,6.

10. Ценами на крепление предусмотрены затраты на крепление скважины обсадными трубами и их извлечение; в неустойчивых породах V и VI категорий по буримости к ценам таблицы 15 (§§ 5 - 8) применяется коэффициент 1,15.

11. Цены на сопутствующие работы приведены в таблице 15.

Таблица 15

Измеритель - 1 м.

§

Наименование работ

Диаметр скважины, мм

до 60

св. 60 до 89

св. 89 до 127

св. 127

 

Гидрогеологические наблюдения при бурении скважины глубиной, м:

 

 

 

 

1

до 5

 

1,5

-

-

2

св. 5 до 10

1,5

1,5

1,5

1,5

3

- » - 10 - » - 20

-

1,5

1,5

1,6

4

св. 20

-

-

-

-

 

Крепление скважин при бурении глубиной, м:

 

 

 

 

5

до 5

4,9

5,2

-

-

6

св. 5 до 10

4,6

5,1

6,0

6,5

7

- » - 10 - » - 20

-

4,9

5,8

6,5

8

св. 20

-

-

-

6,5

Глава 4. Колонковое бурение

1. В настоящей главе приведены базовые цены на колонковое бурение скважин вращательным механическим способом стационарными, передвижными и самоходными установками и сопутствующие работы при бурении скважин.

2. Цены даны для следующих категорий горных пород по буримости.

Категория породы

Наименование горных пород (грунтов)

I

Торф и почвенно-растительный слой. Илы, сапропели. Глины, суглинки, супеси текучие - мягкопластичные. Пески рыхлые.

 

Золы, шламы без твердых включений.

II

Торф и почвенно-растительный слой с древесными корнями или с включением гравия, мелкой гальки до 15 %. Глины тугопластичные, полутвердые. Супесь твердая. Пески: водонасыщенные, средней плотности. Песчано-глинистые породы с включением гравия, мелкой гальки до 15 %.

 

Пористые рыхлые: диатомиты, трепела, целы. Полностью каолинизированные продукты выветривания магматических пород.

 

Сажи. Бытовые отходы без твердых включений. Шлаки котельные рыхлые, золы и шламы уплотненные.

III

Торф и почвенно-растительный слой с гравием, галькой до 25 %.

 

Глины полутвердые, песчанистые, мергелистые, загипсованные, с прослоями слабоцементированных песчаников и мергелей. Суглинки твердые. Пески плотные. Плывуны напорные. Песчано-глинистые породы с гравием, мелкой галькой (15 - 25 %).

 

Лессы, каолиниты. Алевролиты и песчаники глинистые, слабосцементированные.

 

Плотные: диатомиты, трепела, мелы. Известняки-ракушечники, мергели рыхлые. Гипсы выветрелые. Магнезиты пористые. Каменные соли. Угли мягкие.

 

Сланцы: тальковые, разные сильновыветрелые.

 

Лед.

 

Бытовые отходы слежавшиеся с мелкими твердыми включениями. Шлаки котельные слежавшиеся. Строительный мусор с мелкими обломками кирпича и бетона.

IV

Глины: твердые, моренные с валунами до 15 %. Песчано-глинистые гравелистые или мелко-галечниковые породы. Алевролиты, песчаники глинистые плотные.

 

Мергели плотные. Мелы очень плотные. Известняки. Доломиты выветрелые, известковые туфы. Магнезиты плотные. Гипсы, ангидриты. Угли средней крепости (плотности).

 

Сланцы глинистые, песчано-глинистые, горючие, углистые, алевролитовые. Серпентиниты (змеевики) сильновыветрелые и оталькованные.

 

Мерзлые: торфы, илы, глины, суглинки, супеси, пески.

 

Бытовые отходы слежавшиеся со значительным количеством мелких твердых включений.

V

Глины моренные с включением валунов до 35 %. Песчано-глинистые галечниковые породы. Мелкогалечниковые породы с песчано-глинистым заполнителем. Алевролиты, аргиллиты. Песчаники на известковистом и железистом цементе.

 

Доломиты слабовыветрелые. Ангидриты весьма плотные. Антрациты и другие крепкие угли.

 

Сланцы глинисто-слюдяные, талько-хлоритовые, хлорито-глинистые, хлоритовые, серицитовые.

 

Мерзлые: илы плотные, глины песчанистые, пески крупнозернистые и гравелистые, песчано-глинистые гравелистые или мелкогалечниковые породы.

VI

Глины моренные с включением валунов свыше 35 %. Среднегалечниковые породы с песчано-глинистым заполнителем. Алевролиты с включением кварца. Аргиллиты весьма плотные. Песчаники полевошпатовые, кварцево-известковистые.

 

Известняки плотные, доломитизированные, скарнированные. Мраморы крупно- и среднезернистые. Доломиты плотные. Опоки.

 

Сланцы кварцево-хлоритовые, кварцево-хлорито-серицитовые.

 

Скарны эпидото-кальцитовые.

 

Мерзлые: глины твердые.

 

Шлаки котельные слабосцементированные.

VII

Крупный галечник осадочных пород с мелкими валунами. Песчаники: кварцевые, полевошпатовые, окварцованные.

 

Известняки окварцованные. Доломиты и опоки очень плотные.

 

Сланцы слабоокремненные: глинистые, роговообманковые, хлоритовые и др.

 

Кварц пористый (трещиноватый), ноздреватый.

 

Затронутые выветриванием крупнозернистые магматические и метаморфические породы VIII категории. Скарны кальцитосодержащие авгито-гранатовые.

 

Слежавшиеся бытовые отходы с большим количеством твердых включений. Строительный мусор с обломками бетона и крупными обломками кирпича.

VIII

Валунно-галечниковые отложения осадочных пород. Песчаники мелкозернистые кварцевые. Конгломераты осадочных пород на известковистом цементе.

 

Мраморы мелкозернистые. Доломиты окварцованные.

 

Сланцы окремненные: кварцево-хлоритовые, кварцево-серицитовые, кварцево-хлорито-эпидотовые, слюдяные.

 

Невыветрелые крупнозернистые магматические и метаморфические породы: габбро, диориты, граниты, сиениты, базальты, диабазы, гнейсы и др.

 

Затронутые выветриванием среднезернистые породы IX категории.

 

Скарны крупно- и среднезернистые авгито-гранатовые и авгито-эпидотовые.

 

Шлаки: котельные сцементированные, металлургические рыхлые. Бетон неармированный из гальки и щебня осадочных пород.

IХ

Крупный галечник магматических и метаморфических пород с мелкими валунами. Песчаники кремнистые. Конгломерат магматических и метаморфических пород на известковистом цементе. Окремненные известняки, доломиты. Сланцы кремнистые.

 

Невыветрелые среднезернистые магматические и метаморфические породы: габбро, диориты, граниты, сиениты, порфиры кварцевые, туфы порфировые окремненные, гнейсы, филлиты и пр. Затронутые выветриванием мелкозернистые магматические и метаморфические породы X категории. Скарны крупнозернистые гранатовые, мелкозернистые авгито-эпидото-гранатовые.

X

Валуно-галечниковые отложения магматических и метаморфических пород. Песчаники сливные, очень плотные, кварцевые, кремнистые. Конгломерат магматических и метаморфических пород на кремнистом цементе.

 

Невыветрелые мелкозернистые магматические породы: габбро, диориты окварцованные граниты, сиениты, базальты, диабазы, андезиты, дациты, липариты, кварцевые порфиры, порфириты, трахиты и пр. Невыветрелые: гнейсы мелкозернистые несланцеватые, змеевики окремненные, кварциты неравномернозернистые, пегматиты плотные сильноокварцованные. Роговики. Кварцевые брекчи кварцевым цементом, кварц жильный. Скарны окремненные мелко кристаллические, гранатовые. Бетон неармированный из гальки и щебня магматических и метаморфических пород.

XI

Невыветрелые микрокристаллические и микроструктурные магматические породы: микрограниты, базальты, андезиты, трахиты, обсидиан и пр. Яшмы и кварц плотные, мелкозернистые кварциты, роговики железистые очень плотные, корундовые породы. Сланцы яшмовидные кремнистые.

XII

Невыветрелые монолито-сливные породы: микрокварциты, яшмы, кремень, корундовые породы. Бетон армированный.

3. При направленном бурении скважин к ценам применяются коэффициенты, приведенные в таблице 16.

Таблица 16

§

Конечная глубина скважины, м:

Угол наклона к горизонту, град.

от 70 до 50

50 и менее

1

до 50

1,05

1,1

2

св. 50

1,08

1,15

4. Ценами на бурение учтены расходы на выполнение следующего состава работ: подготовка площадки; монтаж буровой установки или танка; для стационарных станков постройка вышки, буровых и вспомогательных помещений; устройство циркуляционной системы; обеспечение скважины промывочной жидкостью; бурение скважины со всеми соответствующими операциями; отбор образцов пород нарушенного сложения; ведение полевой документации; измерение искривления скважины; тампонирование скважины и установка знака (репера); разборка помещений, циркуляционной системы и вышки; демонтаж оборудования.

5. При бурении скважины без ведения геологической документации, а также при расширении ствола скважины к ценам таблицы 17 применяются коэффициенты:

0,55 - для пород I, II категорий;

0,65 - то же         III, IV      »      ;

0,75 -    »             V - VII    »      ;

0,85 -    »             VIII - X   »      ;

0,95 -    »             XI           »      .

6. Ценами на бурение не учтены расходы на проведение гидрогеологических наблюдений и крепление скважины обсадными трубами. При выполнении этих работ их стоимость определяется дополнительно по таблице 18.

7. Цены на колонковое бурение скважин приведены в таблице 17.

8. Ценами на гидрогеологические наблюдения при бурении скважины учтены расходы на выполнение следующего состава работ: «тартание» воды желонкой с наблюдением за восстановлением уровня; измерения уровня и температуры воды в скважине; отбор проб воды на химический анализ. При выполнении гидрогеологических наблюдений без «тартания» к ценам таблицы 18 (§§ 1 - 3) применяется коэффициент 0,6.

Таблица 17

Измеритель - 1 м

§

Наименование работ

Категория породы

I

II

III

IV

V

VI

VII

VIII

IX

X

XI

ХII

 

Бурение скважины диаметром до 160 мм, глубиной, м

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

до 15

36,0

38,4

42,6

45,6

47,9

55,2

59,9

74,4

99,7

145,8

218,3

472,7

2

св. 15 до 25

31,4

33,8

36,2

41,0

43,4

50,6

55,4

69,8

95,0

140,0

213,8

468,2

3

- » - 25 - » - 50

28,5

30,9

31,3

38,0

40,9

48,1

52,9

68,2

90,1

136,9

211,3

465,7

4

- » - 50 - » - 100

25,1

27,5

29,1

32,7

39,7

45,9

50,7

66,5

85,9

134,7

208,1

460,3

5

- » - 100 - » - 200

26,9

28,3

30,7

36,0

38,9

48,7

55,4

77,7

96,9

145,2

227,5

503,1

6

св. 200

28,3

30,7

34,8

39,7

42,5

51,9

59,2

80,5

100,1

150,1

235,4

522,1

 

То же, диаметром св. 160 до 250 мм, глубиной, м

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

до 15

62,0

66,3

72,7

78,8

83,7

94,7

101,7

125,9

166,7

245,8

370,8

804,7

8

св. 15 до 25

54,8

59,1

61,7

71,1

74,3

86,5

90,5

119,6

162,9

241,5

363,6

796,7

9

- » - 25 - » - 50

50,8

55,0

58,4

66,4

71,2

82,4

87,8

114,7

155,8

233,8

358,8

790,8

10

- » - 50 - » - 100

45,9

50,2

55,4

60,8

69,8

79,3

86,6

112,8

143,7

230,3

357,6

784,9

11

- » - 100 - » - 200

46,5

50,7

58,9

66,3

72,2

85,8

96,9

135,9

165,5

253,0

388,0

857,9

12

св. 200

47,0

52,5

61,7

70,9

77,0

89,9

102,1

138,9

171,9

260,4

403,9

888,9

 

То же, диаметром св. 250 мм, глубиной, м

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13

до 15

63,7

67,7

75,1

79,5

85,7

97,3

104,5

128,6

168,9

248,7

377,6

817,5

14

св. 15 до 25

56,7

61,5

63,9

73,5

76,2

88,9

96,8

121,9

166,5

245,7

371,2

809,9

15

- » - 25 - » - 50

49,3

56,3

60,5

68,5

73,5

85,1

92,5

116,5

158,3

236,8

366,5

805,3

16

- » - 50 - » - 100

42,4

47,7

53,4

62,9

71,7

80,9

89,9

114,5

145,5

234,5

362,2

798,9

17

- » - 100 - » - 200

46,0

52,5

60,9

68,7

74,5

88,9

99,9

137,9

167,9

253,9

394,9

872,9

18

св. 200

49,4

56,9

65,0

73,4

78,2

92,9

104,9

141,1

174,1

260,0

411,7

905,8

Примечание - При бурении скважин самоходными и передвижными установками без устройства циркуляционной системы к ценам таблицы применяются коэффициенты:

0,9 - для скважин глубиной до 15 и до 25 м;

0,95 - то же,                          св. 25 м.

9. Ценами на крепление предусмотрены затраты на выполнение следующего состава работ: крепление скважины обсадными трубами и их извлечение в неустойчивых породах; свободный спуск и подъем труб в устойчивых скальных и полускальных породах; промывка скважины перед креплением трубами; подготовительно-заключительные работы при креплении и извлечении обсадных труб.

10. Цены на сопутствующие работы приведены в таблице 18.

Таблица 18

Измеритель - 1 м

§

Наименование работ

Глубина скважины, м

до 15

св. 15 до 25

св. 25 до 50

св. 50 до 100

св. 100 до 200

св. 200

 

Гидрогеологические наблюдения при бурении скважины диаметром, мм: до 160

1,6

1,6

1,8

2,0

2,0

2,0

1

Гидрогеологические наблюдения при бурении скважины диаметром, мм: до 160

1,6

1,6

1,8

2,0

2,0

2,0

2

св. 160 до 250

2,1

2,1

2,1

2,2

2,2

2,2

3

св. 250

2,1

2,1

2,1

2,2

2,2

2,2

 

Крепление скважины при бурении диаметром, мм:

 

 

 

 

 

 

4

до 160

2,1

2,1

2,1

2,3

2,3

2,3

5

св. 160 до 250

2,9

2,9

2,9

2,9

2,9

2,9

6

св. 250

2,9

2,9

2,9

2,9

2,9

2,9

Примечание - При бурении на крупных реках и акваториях морей, озер и водохранилищ с глубинами более 10 м к ценам таблицы 18 применяется коэффициент 1,15.

Глава 5. Механическое ударно-канатное бурение

1. В настоящей главе приведены базовые цены на механическое ударно-канатное бурение и сопутствующие работы при бурении скважин.

2. Цены даны для следующих категорий горных пород по буримости.

Категория породы

Наименование горных пород (грунтов)

I

Торф и почвенно-растительный слой. Глины и суглинки текучие - мягкопластичные. Пески и супеси рыхлые, влажные. Илы.

 

Лессы увлажненные.

 

Золы и шламы рыхлые.

II

Торф и почвенно-растительный слой с древесными корнями, примесью гравия, мелкой гальки до 15 %. Глины ленточные, пластичные и песчаные. Суглинки тугопластичные. Пески и супеси средней плотности.

 

Песчано-глинистые породы с включением гравия, мелкой гальки до 15 %.

 

Диатомиты, трепела пористые, мелы слабые.

 

Золы и шламы уплотненные, сажи. Мусор преимущественно из органических отходов.

III

Глины и суглинки полутвердые, супеси твердые. Пески плотные и сухие. Пески водонасыщенные и плывуны, дающие при бурении «пробку» до 2-х метров. Песчано-глинистые породы с гравием, мелкой галькой до 25 %. Лессы.

 

Диатомиты и трепела плотные, мелы, гипсы выветрелые, мергели и каолиниты рыхлые.

 

Золы и шламы слежавшиеся плотные. Шлаки котельные мелкие рыхлые. Мусор и бытовые отходы с небольшим количеством мелких твердых включений.

IV

Глины и суглинки твердые. Пески-плывуны, дающие при бурении «пробку» более 2-х метров. Песчано-глинистые гравелистые породы с мелкой галькой. Гравийные породы с песчано-глинистым заполнителем.

 

Аргиллиты глинистые слабые, песчаники глинистые, алевролиты.

 

Известняки-ракушечники пористые, мергели, мелы плотные, каолиниты, гипсы, ангидриты, каменные соли. Опоки пористые, угли мягкие.

 

Сланцы мягкие.

 

Мерзлые: торфы, или, глины, суглинки, супеси, пески. Лед.

 

Шлаки котельные слежавшиеся. Бытовые отходы и строительный мусор слежавшиеся с древесными и мелкими твердыми включениями без железного лома.

V

Глины моренные с включением валунов до 25 %. Мелкогалечниковые породы с песчано-глинистым заполнителем с мелкими валунами осадочных пород, Песчано-глинистые галечниковые породы. Аргиллиты, песчаники на известковистом и железистом цементе. Конгломераты осадочных пород на песчано-глинистом, известковистом и железистом цементе.

 

Известняки. Доломиты выветрелые. Мергели плотные. Угли средней крепости.

 

Сланцы средней крепости.

 

Магматические и метаморфические породы выветрелые: граниты, диориты, сиениты, габбро, базальты, диабазы, гнейсы и пр.

 

Мерзлые: илы и глины плотные; пески крупнозернистые, гравелистые; песчано-глинистые породы с включением гравия, гальки; гравийные породы с песчано-глинистым заполнителем.

 

Шлаки котельные слабосцементированные. Строительный мусор слежавшийся с обломками кирпича и бетона без железного лома.

VI

Глины моренные с большим количеством валунов. Среднегалечниковые породы с песчано-глинистым заполнителем с валунами осадочных пород.

 

Конгломераты магматических и метаморфических пород на крепком известковистом цементе.

 

Окварцованные крепкие: песчаники, известняки, сланцы. Мраморы, доломиты.

 

Крупнозернистые магматические и метаморфические породы: граниты, диориты, мелиты, габбро, базальты, диабазы, порфиры, гнейсы и пр.

 

Бетон неармированный из гальки и щебня осадочных пород. Шлаки котельные сцементированные крепкие. Строительный мусор слежавшийся с крупными обломками кирпича и бетона без железного лома.

VII

Крупногалечниковые породы с песчано-глинистым заполнителем с крупными валунами магматических и метаморфических пород.

 

Конгломераты на кремнистом цементе.

 

Кремнистые известняки, песчаники, сланцы.

 

Мелко- и среднезернистые магматические и метаморфические породы: граниты, диориты, сиениты, габбро, андезиты, базальты, диабазы, гнейсы и др.

 

Бетон неармированный из гальки и щебня магматических и метаморфических пород.

3. Ценами на ударное бурение учтены расходы по подготовке площадки, монтажу (демонтажу) буровой установки и энергосилового оборудования, изготовлению и установке (разборке) вспомогательных помещений, на бурение скважины с отбором образцов пород нарушенного сложения, ведение полевой документации, тампонирование и засыпку скважины с установкой опознавательного знака (репера).

4. При бурении скважины без ведения геологической документации к ценам таблицы 19 применяется коэффициент 0,8.

5. Ценами на бурение не учтены расходы на проведение гидрогеологических наблюдений и крепление скважины обсадными трубами. При выполнении этих работ их стоимость определяется дополнительно по таблице 20.

6. Цены на бурение скважин механическим ударно-канатным способом приведены в таблице 19.

Таблица 19

Измеритель - 1 м

§

Наименование работ

Категория породы

I

II

III

IV

V

VI

VII

 

Бурение скважины диаметром

 

 

 

 

 

 

 

1

до 127 мм

16,3

18,4

22,7

34,0

58,4

88,1

226,6

 

То же, диаметром св. 127 до 168 мм, глубиной, м:

 

 

 

 

 

 

 

2

до 20

19,7

22,1

29,2

39,0

64,8

116,4

255,6

3

св. 20

18,8

20,7

26,7

36,8

61,1

104,1

243,7

 

То же, диаметром св. 168 до 273 мм, глубиной, м:

 

 

 

 

 

 

 

4

до 20

34,4

38,4

44,5

62,5,

85,2

118,4

296,0

5

св. 20 до 40

34,2

38,2

42,8

60,2

82,5

105,6

286,4

6

св. 40

35,4

39,9

46,1

64,4

87,3

122,4

302,4

 

То же, диаметром св. 273 до 426 мм, глубиной, м:

 

 

 

 

 

 

 

7

до 20

48,7

53,2

62,9

81,0

127,0

191,0

335,0

8

св. 20 до 40

43,1

48,0

56,8

74,4

112,9

199,8

320,4

9

- » - 40 - » - 100

39,8

44,7

53,4

72,0

109,3

191,9]

313,8

10

св. 100

37,4

42,7

55,6

73,8

123,1

192,61

355,1

 

Бурение скважины диаметром св. 426 до 529 мм, глубиной, м:

 

 

 

 

 

 

 

11

до 20

75,6

84,3

100,3

128,4

211,2

321,5

783,9

12

св. 20 до 40

69,3

77,9

89,1

122,1

195,9

305,8,

765,9

13

- » - 40 - » - 100

66,1

74,4

78,8

109,2

190,4

284,9

727,8

14

св. 100

64,7

71,3

84,5

115,9

175,6

293,6

755,5

 

То же, диаметром св. 529 до 630 мм, глубиной, м:

 

 

 

 

 

 

 

15

до 20

89,2

99,8

122,9

153,6

251,8

379,1

916,7

16

св. 20 до 40

86,2

94,6

115,6

145,4

247,2

363,9

887,3

17

- » - 40 - » - 100

82,0

90,7

112,4

142,8

240,4

351,1

852,4

18

- » - 100 - » - 160

78,8

89,7

98,4

124,7

223,3

323,1

763,7

19

св. 160

72,1

83,2

107,4

133,2

230,1

323,0

796,6

 

То же, диаметром св. 630 мм, глубиной, м

 

 

 

 

 

 

 

20

до 20

103,8

112,8

139,1

167,3

267,0

398,6

936,2

21

св. 20 до 40

103,7

112,5

140,5

172,9

288,7

432,0

1041,3

22

- » - 40 - » - 100

110,3

116,9

143,1

176,8

292,1

419,6

1020,8

23

- » - 100 - » - 160

100,7

111,7