Бесплатная библиотека стандартов и нормативов www.docload.ru

Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием и предназначены исключительно для ознакомительных целей.
Электронные копии этих документов могут распространяться без всяких ограничений. Вы можете размещать информацию с этого сайта на любом другом сайте.
Это некоммерческий сайт и здесь не продаются документы. Вы можете скачать их абсолютно бесплатно!
Содержимое сайта не нарушает чьих-либо авторских прав! Человек имеет право на информацию!

 

Письмо Госстроя РФ от 8 января 2002 г. N ВР-51/12

О применении отечественного оборудования для УФ-обеззараживания сточных вод

 

В связи с разработкой и реализацией региональных программ по модернизации водопроводно-канализационного хозяйства в Госстрой России поступают многочисленные запросы о возможности замены хлорирования сточных вод на более перспективный метод обеззараживания с применением ультрафиолетового излучения (УФ-обеззараживания).

Госстрой России в этой связи сообщает, что обеззараживание очищенных сточных вод является одной из эффективных мер профилактики различных инфекций водного происхождения.

Однако, при применении хлора и хлор образующих реагентов для обеззараживания сточных вод, содержащих органические загрязнения, образуются токсичные соединения, которые обладают выраженной мутагенной и канцерогенной активностью и способствуют возникновению онкологических заболеваний.

Поэтому, в соответствии с директивами Всемирной организации здравоохранения, в частности, международными нормативами "Хлор и хлористый водород. Гигиенические условия окружающей среды" (ООН, ВОЗ, Женева, 1986 г.), запрещающими обработку коммунальных сточных вод хлором, в мировой практике муниципального хозяйства хлорирование заменено альтернативным методом ультрафиолетового обеззараживания.

В настоящее время высокоэффективный и экологически безопасный метод обеззараживания сточных вод ультрафиолетовым излучением является наиболее перспективным для промышленного использования в системах коммунальной и производственной канализации России практически любой производительности.

Применение метода отвечает требованиям современных нормативных документов. При его применении, в отличие от хлорирования, не происходит образования побочных продуктов, негативно действующих на биоценоз водоемов - приемников сточных вод.

Тем самым обеспечивается выполнение требований Гигиенических нормативов ГН 2.1.5.689-98, МУ 2.1.5.800-99, ограничивающих содержание хлорорганических соединений и не допускающих поступление в водоемы в составе сточных вод активного остаточного хлора.

Исключается необходимость содержания на территории очистных сооружений больших запасов хлора, опасных для населения и окружающей природной среды, решается проблема промышленной безопасности, повышения устойчивости эксплуатации коммунального хозяйства в целом, не требуется реализация дорогостоящих мероприятий, направленных на реализацию норм Госгортехнадзора России "Правила безопасности при производстве, хранении, транспортировании и применении хлора".

Роскомрыболовство России поддержало (письмо от 20.04.99 N 123-04-11/93) применение оборудования УФ обеззараживания сточных вод, исходя их высокой токсичности хлора, о чем свидетельствует норматив предельно допустимого содержания хлора свободного в воде водоемов, имеющих рыбохозяйственное значение (0,00001 мг/л).

Минздрав России сообщил (письмо от 19.04.99 N 2510/4391-99-23), что метод ультрафиолетового излучения является наиболее перспективным. Министерством утверждены методические указания "Санитарно-эпидемиологический надзор за обеззараживанием сточных вод ультрафиолетовым излучением".

Учитывая, что в настоящее время нет альтернативы по обеззараживанию сточных вод ультрафиолетовым излучением, Госстроем России внесены в новую редакцию СНиП 40-3-99 "Канализация. Наружные сети и сооружения" рекомендации по УФ обеззараживанию очищенных сточных вод и внедрению оборудования данного метода на очистных сооружениях канализации.

В Российской Федерации НПО "ЛИТ" (г.Москва) разработаны конструкции и создано серийное производство отечественного оборудования нового поколения для обеззараживания природных и сточных вод ультрафиолетовым излучением, не уступающее по качеству, а по ряду показателей превосходящее лучшие зарубежные аналоги.

В настоящее время оборудование НПО "ЛИТ" установлено и успешно эксплуатируется на большом количестве очистных сооружений канализации различной производительности и различном качестве сточных вод, в том числе: на ОСК Автозаводского района г.Тольятти производительностью 290000 куб.м./сут., ООО "Кинеф" г.Кириши - 41000 куб.м/сут., Куйбышевском НПЗ г.Самары - 42000 куб.м/сут., ОСК г.Прибрежный Самарской обл. производительностью 10000 куб.м/сут., Саратовском нефтеперерабатывающем заводе - 35000 куб.м./сут., на пусковом комплексе городских ОСК г.Самара - 60000 куб.м/сут., ОАО "Апатиты" г.Кировск - 9600 куб.м/сут., а также на целом ряде (более 600) других объектов.

Учитывая наличие развитого отечественного производства высококачественного УФ оборудования, большого положительного опыта его эксплуатации, максимальное соответствие его конструктивных параметров российским условиям, значительный опыт правильного выбора оборудования для конкретных условий эксплуатации, в том числе на основе технологических испытаний, подтверждаемые положительными заключениями Главгосэкспертизы Российской Федерации, а также развитую систему сервисного обслуживания, основанную на адаптированной под российские условия электротехнической и прочей элементной базе, Госстрой России считает целесообразным рекомендовать широкое внедрение метода обеззараживания сточных вод ультрафиолетовым излучением с применением отечественного УФ оборудования.

 

В.П. Рощупкин




Rambler's Top100 Яндекс цитирования
  Copyright © 2008-2024, www.docload.ru