Бесплатная библиотека стандартов и нормативов www.docload.ru

Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием и предназначены исключительно для ознакомительных целей.
Электронные копии этих документов могут распространяться без всяких ограничений. Вы можете размещать информацию с этого сайта на любом другом сайте.
Это некоммерческий сайт и здесь не продаются документы. Вы можете скачать их абсолютно бесплатно!
Содержимое сайта не нарушает чьих-либо авторских прав! Человек имеет право на информацию!

 

Письмо Госстроя РФ от 29 мая 2002 г. N АШ-2791/19

"О государственной жилищной инспекции"

 

Государственная жилищная инспекция в Российской Федерации создана в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26.09.94 N 1086 в целях обеспечения государственного контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда.

С введением в действие с 01.07.2002 г. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, принятого 30.12.2001 N 195-ФЗ, на органы государственной жилищной инспекции возлагается рассмотрение дел об административных правонарушениях в жилищной сфере с правом применения к физическим, юридическим и должностным лицам административных наказаний за эти нарушения.

В настоящее время в условиях реформирования жилищно-коммунального комплекса и завершения перехода на полную оплату населением затрат на обслуживание и ремонт (включая капитальный) жилья и коммунальных услуг в части покрытия текущих издержек значимость и ответственность госжилинспекции, как контрольного органа, возрастает.

Планируемое введение 100% оплаты за жилье предъявляет более высокие требования и к сфере его обслуживания, которая гарантировала бы жильцам возросший уровень качества содержания жилых домов, жилых помещений, объектов инженерной инфраструктуры, благоустройства прилегающих территорий.

Особую значимость, как органа, осуществляющего государственный контроль и надзор, госжилинспекция обретает при подготовке жилищно-коммунального хозяйства к работе в зимних условиях.

Поскольку для эффективного осуществления жилищной инспекцией возложенных на нее задач, обеспечения надлежащего производства по делам об административных правонарушениях и исполнения постановлений жилищной инспекции в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральным законом от 21.07.97 N 119-ФЗ "Об исполнительном производстве", статус юридического лица госжилинспекции субъекта Российской Федерации необходим, и учитывая, что постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.97 N 1303 предусматривается ее юридическая самостоятельность, прошу привести в соответствие с федеральным законодательством нормативные правовые акты субъекта Российской Федерации, регламентирующие деятельность госжилинспекции.

А также рассмотреть вопрос об укреплении структуры государственной жилищной инспекции субъекта Российской Федерации с доведением ее численности до нормативной.

О принятом решении прошу сообщить.

 

Председатель                                               А.Ш. Шамузафаров




Rambler's Top100 Яндекс цитирования
  Copyright © 2008-2024, www.docload.ru