Бесплатная библиотека стандартов и нормативов www.docload.ru

Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием и предназначены исключительно для ознакомительных целей.
Электронные копии этих документов могут распространяться без всяких ограничений. Вы можете размещать информацию с этого сайта на любом другом сайте.
Это некоммерческий сайт и здесь не продаются документы. Вы можете скачать их абсолютно бесплатно!
Содержимое сайта не нарушает чьих-либо авторских прав! Человек имеет право на информацию!

 

Письмо Госстроя РФ от 1 октября 2002 г. N НМ-5671/3

Об обращениях граждан по вопросу законности строительства объектов в порядке уплотнения застройки поселений

 

В Госстрой России неоднократно обращаются граждане (группы граждан) по вопросам застройки городов и иных поселений, осуществляемой, по их мнению, с нарушениями градостроительного законодательства, строительных норм и правил, что приводит к ущемлению конституционных прав и интересов граждан.

Зачастую такие обращения не обоснованы нарушением градостроительных норм, норм проектирования и строительства объектов, норм продолжительности инсоляции и величины разрывов между проектируемыми и существующими объектами различной типологической принадлежности, а вызваны лишь нарушением требований Градостроительного и Земельного кодексов Российской Федерации по процедуре принятия градостроительных решений.

Несмотря на разработанные на федеральном уровне в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации и распространяемые ГУП "Центр проектной продукции в строительстве" "Методические рекомендации по разработке Порядка участия граждан в обсуждении и принятии решений по вопросам застройки и использования территорий городов и иных поселений" (МДС 15-1.99) во многих администрациях субъектов Российской Федерации и муниципальных образований не подготовлены и не введены в действие Положения об обеспечении прав граждан при осуществлении градостроительной деятельности на курируемой ими территории.

Госстрой России обращает внимание на то, что регулирование планировки и застройки территорий муниципальных объединений и разрешение спорных вопросов в области градостроительства на их территориях относится к предметам ведения местного самоуправления (ст.6 Федерального закона "Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации" и п.1 ст.23 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

Госстрой России настоятельно просит усилить внимание к градостроительному планированию и развитию территорий поселений, а также к их застройке, с учетом обеспечения прав граждан, их объединений и юридических лиц Российской Федерации на достоверную, полную и своевременную информацию о состоянии среды жизнедеятельности, ее предполагаемых изменениях и иную информацию о градостроительной деятельности, что позволит значительно сократить поток обращений граждан в различные инстанции федерального и регионального уровней.

В целях изучения современного состояния разработки нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления во исполнение требований Градостроительного кодекса Российской Федерации (ст.18) и рекомендаций Госстроя России (МДС 15-1.99) просьба представить в Госстрой России до 1 ноября 2002 года информацию о разработанных документах, в том числе по адресу электронной почты - E-mail: archl@gosstroy.gov.ru.

 

Н.В. Маслов




Rambler's Top100 Яндекс цитирования
  Copyright © 2008-2024, www.docload.ru