Бесплатная библиотека стандартов и нормативов www.docload.ru

Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием и предназначены исключительно для ознакомительных целей.
Электронные копии этих документов могут распространяться без всяких ограничений. Вы можете размещать информацию с этого сайта на любом другом сайте.
Это некоммерческий сайт и здесь не продаются документы. Вы можете скачать их абсолютно бесплатно!
Содержимое сайта не нарушает чьих-либо авторских прав! Человек имеет право на информацию!

 

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Главное управление Государственной противопожарной службы

129085, Москва, Звездный бульвар, 7

20.12.2001 № 20/2.2/4652

на № __________

Заместителю председателя Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу

Л.С. Бариновой

 

О рассмотрении и согласовании градостроительной проектной документации

 

Уважаемая Лариса Степановна!

В апреле 2001 года Госстрой России проводил Всероссийское совещание руководителей государственных экспертных органов, целью которого явилось определение основных задач и выработка конкретных мер, направленных на реализацию постановления Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2000 г. № 1008 "О порядке проведения государственной экспертизы и утверждения градостроительной, предпроектной и проектной документации".

На указанном совещании были высказаны претензии к организации этой работы, в том числе в адрес Государственной противопожарной службы при осуществлении государственного пожарного надзора.

В связи с этим Главным управлением Государственной противопожарной службы МВД России была подготовлена и направлена в территориальные органы управления ГПС соответствующая информация (№ 20/2.2/1931 от 22.05.2001 г.), в которой указывалось на необходимость соблюдения требований нормативных документов (Федерального закона "О пожарной безопасности", СНиП 11-01-95 и НПБ 03-93), в части рассмотрения и согласования градостроительной и проектно-строительной документации, выполненной без отступлений от действующих норм.

Однако сложившаяся практика в органах государственной экспертизы субъектов Российской Федерации и местных органов самоуправления вынуждает юридических и физических лиц обращаться в органы управления и подразделения ГПС для выдачи заключения по любой градостроительной и проектной документации (в том числе при отводах земельных участков и проектировании объектов малого бизнеса, частного малоэтажного домостроения и т.п.), что приводит к увеличению сроков утверждения проектов, созданию административных барьеров.

Сообщая изложенное, ГУГПС МВД России просит Вас поручить подготовить и направить в органы архитектуры и строительства субъектов Российской Федерации дополнительную информацию о порядке рассмотрения и согласования с органами надзора градостроительной и проектной документации, особо отразив вопрос об исключении дополнительных согласований, не требующихся действующими нормативными документами.

 

Заместитель начальника      В.П. Молчанов

 

 




Rambler's Top100 Яндекс цитирования
  Copyright © 2008-2024, www.docload.ru