Бесплатная библиотека стандартов и нормативов www.docload.ru

Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием и предназначены исключительно для ознакомительных целей.
Электронные копии этих документов могут распространяться без всяких ограничений. Вы можете размещать информацию с этого сайта на любом другом сайте.
Это некоммерческий сайт и здесь не продаются документы. Вы можете скачать их абсолютно бесплатно!
Содержимое сайта не нарушает чьих-либо авторских прав! Человек имеет право на информацию!

 

Письмо Госстроя России от 19 марта 2003 г. № СК-1666/9

О применении гипсокартонных листов
и других средств огнезащиты

Учитывая обращение проектных и строительных организаций и органов государственного пожарного надзора по вопросам применения гипсокартонных листов (ГКЛ), в том числе в целях огнезащиты деревянных и металлических конструкций, Госстрой России разъясняет:

Целесообразность применения ГКЛ, в том числе в качестве огнезащиты, подтверждена многолетней практикой строительства и многочисленными испытаниями, проведенными ВНИИПО и ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко. Эту цель преследует и выпуск Свода правил СП 55-101-2000 "Ограждающие конструкции с применением гипсокартонных листов", который в установленном порядке согласован ГУ ГПС МВД России (письмо от 08.02.2000 № 20/2.2/460) и одобрен Госстроем России.

Свод правил является нормативным документом и содержит рекомендуемые положения и указания, выполнение которых обеспечивает соблюдение обязательных требований норм. Приведенные в табл. 13 СП конструктивные решения и их пожарно-технические характеристики подтверждены испытаниями ВНИИПО и позволяют принимать их как проектировщикам, так и контролирующими органами госпожнадзора без проведения дополнительных испытаний однотипных конструкций. Этой цели служат также другие аналогичные документы и информационные материалы, например ежегодная "Техническая информация" ВНИИПО (в помощь инспектору Государственной противопожарной службы) и "Пособие по определению пределов огнестойкости конструкций" ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко.

Данные табл. 17, как указано в СП, являются оценочными, а график (рис. 38) является данными исследований и испытаний ВНИИПО. Однако, если предел огнестойкости по этой оценке заведомо больше требуемого, то испытания проводить нецелесообразно.

Материалы и изделия, применяемые в целях огнезащиты конструкций (как указано в п. 3.2 СП), должны иметь соответствующие сертификаты, если они, конечно, входят в "Перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации".

Следует иметь в виду, что применение ГКЛ не является единственным способом огнезащиты конструкций. В этих целях могут применяться другие листовые материалы, например гипсоволокнистые листы, оштукатуривание, обетонирование, обкладка конструкций кирпичом, и, наконец, огнезащитные составы и краски, соответствующие требованиям НПБ 236-97 и сертифицированные в установленном порядке.

В общем случае пожарно-технические характеристики конструкций и материалов, не указанные в нормативных и других аналогичных документах и информационных материалах, могут быть подтверждены протоколом испытаний, расчетным путем или заключением компетентной организации, имеющей лицензию на такой вид работ.

 

 




Rambler's Top100 Яндекс цитирования
  Copyright © 2008-2024, www.docload.ru