Бесплатная библиотека стандартов и нормативов www.docload.ru

Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием и предназначены исключительно для ознакомительных целей.
Электронные копии этих документов могут распространяться без всяких ограничений. Вы можете размещать информацию с этого сайта на любом другом сайте.
Это некоммерческий сайт и здесь не продаются документы. Вы можете скачать их абсолютно бесплатно!
Содержимое сайта не нарушает чьих-либо авторских прав! Человек имеет право на информацию!

 

ГОСТ Р 1.4-93

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственная система стандартизации
Российской Федерации

СТАНДАРТЫ ОТРАСЛЕЙ, СТАНДАРТЫ ПРЕДПРИЯТИЙ,
СТАНДАРТЫ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ,
ИНЖЕНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ И ДРУГИХ ОБЩЕСТВЕННЫХ
ОБЪЕДИНЕНИЙ

Общие положения

ГОССТАНДАРТ РОССИИ

Москва

Предисловие

1 РАЗРАБОТАН Всероссийским научно-исследовательским институтом стандартизации (ВНИИстандарт) Госстандарта России, доработан с участием рабочей группы специалистов отраслей народного хозяйства

ВНЕСЕН Главным управлением технической политики в области стандартизации Госстандарта России

2 ПРИНЯТ И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Госстандарта России от 15 декабря 1993 г. № 21

3 В настоящем стандарте реализованы нормы Закона Российской Федерации «О стандартизации»

4 ВЗАМЕН ГОСТ Р 1.4-92 и ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ в части стандартов отраслей, стандартов научно-технических, инженерных обществ и других общественных объединений

5 ПЕРЕИЗДАНИЕ. Май 1999 г.

ГОСТ Р 1.4-93

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственная система стандартизации Российской Федерации

СТАНДАРТЫ ОТРАСЛЕЙ, СТАНДАРТЫ ПРЕДПРИЯТИЙ,
СТАНДАРТЫ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ, ИНЖЕНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ
И ДРУГИХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ

Общие положения

State System for Standardization of Russian Federation.
Branch standards, company standards of scientific technical
and another public communities.
Total concepts

Дата введения 1994-04-01

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает общие положения по разработке, принятию, учетной регистрации, изданию, применению, контролю за соблюдением обязательных требований, изменению и отмене стандартов отраслей, а также объекты стандартизации и общие правила разработки и применения стандартов предприятий, стандартов научно-технических, инженерных обществ и других общественных объединений.

Положения настоящего стандарта применяются расположенными на территории Российской Федерации государственными органами управления, предприятиями и объединениями предприятий, предпринимателями (далее - субъекты хозяйственной деятельности), научно-техническими, инженерными обществами и другими общественными объединениями, в том числе техническими комитетами по стандартизации.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ Р 1.0-92 Государственная система стандартизации Российской Федерации. Основные положения

ГОСТ Р 1.5-92 Государственная система стандартизации Российской Федерации. Общие требования к построению, изложению, оформлению и содержанию стандартов

3 Стандарты отраслей

3.1 Стандарты отраслей разрабатываются в случаях и на условиях, указанных в ГОСТ Р 1.0 (7.3.1).

В частности, стандарты отраслей разрабатывают на организационно-технические и общетехнические объекты, продукцию, работы (процессы) и услуги, применяемые в отрасли, в том числе организацию проведения работ по отраслевой стандартизации, типоразмерные ряды и типовые конструкции изделий отраслевого применения (специфический крепеж, инструмент и др.), организацию работ по метрологическому обеспечению в отрасли.

3.2 Стандарты отраслей могут разрабатываться и приниматься государственным органом управления в пределах своей компетенции по процедурам, установленным этим органом.

3.3 При установлении процедур разработки и принятия стандартов отраслей рекомендуется предусматривать:

- привлечение к разработке проектов стандартов отраслей предприятий и специалистов, специализирующихся по определенным видам продукции и технологии и обладающих в данной области наибольшим научно-техническим потенциалом, объемом информации и авторитетом;

- создание условий для участия в обсуждении проектов стандартов отраслей широкого круга субъектов хозяйственной деятельности, на продукцию, работы или услуги которых требования этих стандартов будут распространяться;

- согласование проектов стандартов отраслей с государственными органами управления, осуществляющими в соответствии с законодательством Российской Федерации контрольно-надзорные или разрешительные функции, в случаях, когда проекты стандартов устанавливают требования, относящиеся к компетенции названных органов;

- принятие стандарта отрасли только при условии учета и оптимального сочетания в нем интересов отдельных субъектов хозяйственной деятельности и отрасли в целом.

Примечание - Проекты стандартов отраслей, содержащие ссылки или извлечения со ссылками на государственные стандарты, включающие требования к продукции, работам (процессам) или услугам по их безопасности для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества, требования техники безопасности и производственной санитарии, а также содержащие ссылки или извлечения со ссылками на правила и нормы, установленные соответствующими государственными органами управления, могут с ними не согласовываться.

3.4 Построение, изложение, оформление, содержание и обозначение стандартов отраслей - по ГОСТ Р 1.5.

3.5 Перед принятием стандарта отрасли проводится его проверка на соответствие законодательству Российской Федерации, требованиям государственных стандартов, метрологическим нормам и правилам, терминологическим требованиям, правилам построения, изложения и оформления стандартов.

3.6 При принятии стандарта отрасли устанавливают дату его введения в действие с учетом сроков осуществления мероприятий по подготовке к применению стандарта.

Срок действия стандарта отрасли, как правило, не устанавливают.

По решению государственного органа управления отраслью срок действия стандарта отрасли может быть ограничен.

3.7 Принятые государственным органом управления стандарты отраслей подлежат учетной регистрации в порядке, установленном в отрасли.

3.8 Издание, переиздание, формирование и ведение фондов стандартов отраслей организуют государственные органы управления, принявшие их в пределах своей компетенции. Эти органы обеспечивают также пользователей информацией о стандартах отраслей и самими стандартами на договорной основе.

3.9 Стандарты отраслей должны обеспечивать соблюдение обязательных требований государственных стандартов.

3.10 Стандарт отрасли применяют на территории Российской Федерации предприятия, подведомственные государственному органу управления, принявшему данный стандарт. Иные субъекты хозяйственной деятельности применяют стандарты отраслей на добровольной основе.

Требования стандартов отраслей к продукции, работам (процессам) и услугам подлежат обязательному соблюдению субъектами хозяйственной деятельности, если об этом указывается в технической документации изготовителя (поставщика) продукции, исполнителя работ и услуг или в договоре.

3.11 Контроль за соблюдением требований стандартов отраслей при наличии ссылки на них в технической документации изготовителя (поставщика) продукции, исполнителя работ и услуг или в договоре организуют государственные органы управления отраслью в пределах своей компетенции.

3.12 Требования стандартов отраслей подлежат своевременному приведению в соответствие с достижениями науки, техники и технологии, а также требованиями государственных стандартов.

Порядок пересмотра (изменения) стандартов отраслей устанавливают государственные органы управления или по их поручению головные организации по стандартизации с учетом требований, изложенных в 3.3.

3.13 Изменение к стандарту отрасли разрабатывают при изменении количественных значений или введении новых (дополнительных) требований, если они не приводят к нарушению взаимозаменяемости продукции по измененному стандарту с продукцией, выпускаемой по этому стандарту до внесения в него изменений.

При внесении изменений в стандарт его обозначение сохраняется.

3.14 Пересмотр стандарта отрасли осуществляют при установлении новых, более прогрессивных требований, если они приводят к нарушению взаимозаменяемости модернизируемой продукции с продукцией, выпускаемой по действующему стандарту.

При пересмотре стандарту, разработанному взамен действующего, присваивается обозначение действующего стандарта с заменой в обозначении года принятия стандарта.

3.15 Отмену стандарта отрасли осуществляет государственный орган управления, принявший этот стандарт, при снятии продукции с производства, прекращении выполнения работ, оказания услуг по данному стандарту, а также при введении в действие государственного стандарта, распространяющегося на тот же объект стандартизации и устанавливающего такие же или более высокие требования.

3.16 Информацию о принятых и отмененных стандартах отраслей представляют в Госстандарт России в порядке, им установленном [1].

4 Стандарты предприятий

4.1 Стандарты предприятий могут разрабатываться субъектами хозяйственной деятельности в следующих случаях:

а) для обеспечения применения на предприятии государственных стандартов, стандартов отраслей, международных, региональных и национальных стандартов других стран, стандартов научно-технических, инженерных обществ и других общественных объединений;

б) на создаваемые и применяемые на данном предприятии продукцию, процессы и услуги, в том числе:

1) составные части продукции, технологическую оснастку и инструмент;

2) технологические процессы, а также общие технологические нормы и требования к ним, с учетом обеспечения безопасности для окружающей среды, жизни и здоровья;

3) услуги, оказываемые внутри предприятия;

4) процессы организации и управления производством.

4.2 Стандарты предприятий не должны нарушать обязательные требования государственных стандартов.

4.3 Порядок разработки, согласования, утверждения, учета, издания (тиражирования), применения, обновления (изменения или пересмотра) и отмены стандартов предприятий субъекты хозяйственной деятельности устанавливают самостоятельно с учетом ГОСТ Р 1.0 (7.3.2).

4.4 Построение, изложение, оформление, содержание и обозначение стандартов предприятий - по ГОСТ Р 1.5.

4.5 Стандарты предприятий утверждает руководитель (заместитель руководителя) предприятия (объединения предприятий) приказом или личной подписью на первой странице стандарта.

В случае утверждения стандарта предприятия приказом в нем устанавливают дату введения стандарта в действие и утверждают, при необходимости, организационно-технические мероприятия по подготовке к применению стандарта.

4.6 Стандарты предприятий утверждают, как правило, без ограничения срока действия. По решению субъекта хозяйственной деятельности срок действия стандарта предприятия может быть ограничен.

5 Стандарты научно-технических, инженерных обществ и других общественных объединений

5.1 Стандарты научно-технических, инженерных обществ и других общественных объединений разрабатывают, как правило, на принципиально новые виды продукции, процессов и услуг, методы испытаний, в том числе на нетрадиционные технологии, принципы организации и управления производством или других видов деятельности.

Стандарты научно-технических, инженерных обществ и других общественных объединений разрабатываются для динамичного отражения и распространения полученных в определенных областях знаний и сферах профессиональных интересов результатов фундаментальных и прикладных исследований.

5.2 Порядок разработки, принятия, учета, издания (тиражирования), обновления и отмены стандартов научно-технических, инженерных обществ и других общественных объединений эти организации устанавливают самостоятельно.

5.3 Стандарты научно-технических, инженерных обществ и других общественных объединений подлежат согласованию с соответствующими органами государственного контроля и надзора, если устанавливаемые в них положения затрагивают безопасность для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества.

5.4 Стандарты научно-технических, инженерных обществ и других общественных объединений не должны нарушать обязательные требования государственных стандартов.

5.5 Изложение, оформление и обозначение стандартов научно-технических, инженерных обществ и других общественных объединений - по ГОСТ Р 1.5.

Построение и содержание стандартов научно-технических, инженерных обществ и других общественных объединений эти организации определяют самостоятельно.

5.6 Решения о применении стандартов научно-технических, инженерных обществ и других общественных объединений субъекты хозяйственной деятельности принимают на добровольной основе при разработке и подготовке продукции к производству, организации работ (процессов) и услуг, а также при разработке технической документация, нормативных документов по стандартизации.

5.7 Стандарты научно-технических, инженерных обществ и других общественных объединений обновляют (пересматривают или вносят изменения) при получении новых результатов исследований и результатов их применения субъектами хозяйственной деятельности.

5.8 Стандарты научно-технических, инженерных обществ и других общественных объединений отменяют, когда изложенные в них результаты исследований и разработок становятся морально устаревшими.

5.9 Информацию о принятых и отмененных стандартах научно-технических, инженерных обществ и других общественных объединений представляют в Госстандарт России в порядке, им установленном [1].

Приложение А

(справочное)

Библиография

[1] ПР 50.1.002-94      Порядок представления информации о принятых стандартах отраслей, стандартах научно-технических, инженерных обществ и других общественных объединений в Госстандарт России

Ключевые слова: стандарты отраслей, стандарты предприятий, стандарты научно-технических, инженерных обществ и других общественных объединений, разработка, согласование, принятие, утверждение, регистрация, издание, применение, контроль за соблюдением требований, пересмотр, изменение, отмена.

СОДЕРЖАНИЕ

 




Rambler's Top100 Яндекс цитирования
  Copyright © 2008-2024, www.docload.ru