Бесплатная библиотека стандартов и нормативов www.docload.ru

Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием и предназначены исключительно для ознакомительных целей.
Электронные копии этих документов могут распространяться без всяких ограничений. Вы можете размещать информацию с этого сайта на любом другом сайте.
Это некоммерческий сайт и здесь не продаются документы. Вы можете скачать их абсолютно бесплатно!
Содержимое сайта не нарушает чьих-либо авторских прав! Человек имеет право на информацию!

 

Письмо Госналогслужбы РФ от 18 марта 1997 г. № ВЗ-6-03/213

"О порядке применения льготы по налогу на
добавленную стоимость по научно-исследовательским
и опытно-конструкторским работам"

В связи с многочисленными запросами организаций (предприятий) и налоговых органов о порядке применения льготы по налогу на добавленную стоимость по научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам, связанными с введением в действие Федерального Закона от 01.04.96 № 25 ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость", Государственная налоговая служба Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации и Государственным комитетом Российской Федерации по науке и технологиям разъясняет следующее.

Согласно подпункту "м" пункта 1 статьи 5 Федерального Закона от 06.12.91 № 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" от этого налога (с учетом последующих изменений и дополнений) освобождаются научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, выполняемые учреждениями науки на основе хозяйственных договоров.

К учреждениям науки, освобождаемым от налога на добавленную стоимость, относятся организации (предприятия), которые по основной деятельности включены в группу 95100 (учреждения, ведущие научно-исследовательские работы) Общесоюзного классификатора "Отрасли народного хозяйства" (ОКОНХ), утвержденного бывшими Госкомстатом СССР, Госпланом СССР и Госстандартом СССР от 01.01.76 (с учетом последующих изменений и дополнений), а именно:

95110 - научные учреждения академического профиля;

95120 - научные учреждения отраслевого профиля;

95130 - конструкторские организации, отнесенные к числу научных учреждений;

При этом в части, касающейся отнесения работ, выполняемых на основе хозяйственных договоров, к числу научно-исследовательских и опытно-конструкторских, вышеуказанным организациям (предприятиям) следует руководствоваться Постановлением Госкомстата России от 20.06.95 № 63 "Об утверждении форм федерального государственного статистического наблюдения за инновационной деятельностью".

Порядок, изложенный в данном письме, вступает в силу с момента введения в действие настоящего письма. В случае применения иного порядка до введения в действие данного письма перерасчеты с бюджетом по налогу на добавленную стоимость не производятся.

Государственный советник

налоговой службы I ранга                                                                В.А. Зверховский

Согласовано:

Заместитель Министра

финансов Российской

Федерации                                                                                         С.Д. Шаталов

Заместитель Председателя

комитета Российской Федерации

по науке и технологиям                                                                    Г.Ф. Терещенко




Rambler's Top100 Яндекс цитирования
  Copyright © 2008-2024, www.docload.ru