Бесплатная библиотека стандартов и нормативов www.docload.ru

Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием и предназначены исключительно для ознакомительных целей.
Электронные копии этих документов могут распространяться без всяких ограничений. Вы можете размещать информацию с этого сайта на любом другом сайте.
Это некоммерческий сайт и здесь не продаются документы. Вы можете скачать их абсолютно бесплатно!
Содержимое сайта не нарушает чьих-либо авторских прав! Человек имеет право на информацию!

 

Письмо Минприроды РФ
от 14 декабря 1993 г. № 01-20/65-5568

"Об обязательном использовании процедуры и результатов ОВОС при разработке предплановой, предпроектной и проектной документации"

В соответствии с Законом Российской Федерации "Об охране окружающей природной среды" (статья 41, пункт 1) при размещении предприятий, сооружений и иных объектов должно быть обеспечено выполнение требований по "Учету ближайших и отдаленных экологических, экономических, демографических, нравственных последствий деятельности этих объектов при приоритете охраны здоровья человека и благосостояния населения". Полнота и достаточность гарантий выполнения указанных требований оцениваются Минприроды России и его территориальными органами при организации и осуществлении ими государственной экологической экспертизы предплановой, предпроектной и проектной документации, обязательность которой определена статьей 36 того же Закона.

Для обеспечения выполнения указанных требований Минприроды России считает необходимым при разработке предплановой, предпроектной и проектной документации использовать процедуру оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), которая состоит из следующих этапов:

1) определение цели замысла инициатора деятельности;

2) установление масштабов (охват) работ по оценке воздействия намечаемой деятельности на окружающую среду;

3) подготовка материалов, характеризующих возможное воздействие вариантов намечаемой деятельности на окружающую среду;

4) получение (или согласование) в органах власти и государственного управления документа, содержащего экологические условия и требования для дальнейшей проработки замысла; составление необходимых программ изысканий и научных исследований;

5) подготовка уточненных материалов о возможных воздействиях на окружающую среду по результатам проработки проектных и других решений, выполнения программ изысканий и научных исследований, для общественной апробации (общественные слушания, опрос общественного мнения и т.д.);

6) общественная апробация замысла инициатора деятельности с целью выявления возможных неблагоприятных экологических и связанных с ними социальных, экономических и других последствий его осуществления;

7) корректировка замысла инициатора и документации по реализации намечаемой деятельности с учетом выявленных возможных неблагоприятных экологических, экономических, социальных и других последствий.

По требованию специально уполномоченных государственных органов Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды инициатор деятельности обязан предоставлять всю необходимую информацию, связанную с воздействием предлагаемой деятельности на окружающую среду.

Результатом выполнения процедуры ОВОС являются собственно проектные и другие решения, подлежащие государственной экологической экспертизе при рассмотрении вышеуказанной документации.

В настоящее время Минприроды России разрабатывает дополнительные инструктивно-методические материалы по проведению ОВОС на разных стадиях подготовки хозяйственных и/или иных решений с тем, чтобы заранее предъявить комплекс требований, выполнение которых должно быть проверено экспертными подразделениями Минприроды России и его территориальных органов.

Минприроды России информирует, что в феврале 1991 г. Госкомприроды СССР от бывшего СССР, правопреемником которого является Российская Федерация, подписала международную Конвенцию об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте, содержащую процедуру ОВОС для видов деятельности, имеющих трансграничное воздействие.

В целях отработки механизмов выполнения процедуры ОВОС на всех стадиях подготовки документации, обобщения и распространения практического опыта, а также подготовки предложений по совершенствованию экспертной деятельности подразделений природоохранных органов просим информацию о намечаемых и проводимых работах по ОВОС для объектов и видов деятельности, приведенных в приложении, направлять в Главное управление нормативно-правового регулирования Минприроды России.

Министр охраны окружающей среды

и природных ресурсов Российской

Федерации                                                                                     В.И.Данилов-Данильян

Приложение

Перечень
объектов и видов деятельности, для которых ОВОС проводится в обязательном порядке

1. Нефтеперерабатывающие заводы и установки для газификации и сжижения угля или битуминовных сланцев производительностью 500 т в сутки и более.

2. Тепловые электростанции и другие установки для сжигания тепловой мощностью 300 МВт и более, а также атомные электростанции и другие сооружения с ядерными ректорами (за исключением исследовательских установок для производства и конверсии расщепляющихся и воспроизводящих материалов, максимальная мощность которых не превышает 1 кВт постоянной тепловой нагрузки).

3. Крупные установки для доменного, мартеновского, литейного и прокатного производства и предприятия цветной металлургии.

4. Установки для извлечения, переработки и преобразования асбеста и асбестосодержащих продуктов с годовой мощностью:

а) асбестоцементных продуктов - 20 тыс. т и более;

б) фрикционных материалов - 50 т и более;

в) других видов применения асбеста - 200 т и более.

5. Предприятия химической промышленности всех видов.

6. Производство целлюлозы и бумаги с суточным объемом 200 т и более.

7. Крупные склады для хранения нефтяных, нефтехимических и химических продуктов.

8. Микробиологические производства.

9. Крупные производства строительных материалов (цемент, стекло, извести, керамики).

10. Агломерационное производство.

11. Коксохимическое производство.

12. Установки по производству, обогащению, регенерации ядерного топлива, сбору, удалению и переработке радиоактивных отходов, боеприпасов и реакторных отсеков.

13. Космодромы, объекты, полигоны для испытаний, утилизации, уничтожения и захоронения химического оружия, ракетных топлив.

14. Объекты, полигоны термической, химической переработки, утилизации и захоронения нерадиоактивных отходов.

15. Строительство автомобильных дорог, автострад, трасс для железных дорог дальнего сообщения и аэропортов с длиной основной взлетно-посадочной полосы 1 500 м и более.

16. Нефте- и газопроводы с трубами большого диаметра.

17. Порты, терминалы, судоверфи, международные паромные переправы, а также внутренние водные пути и порты для внутреннего судоходства, допускающие проход судов водоизмещением 1350 т и более.

18. Крупные плотины, водохранилища, магистральные каналы, гидромелиоративные системы и системы водоснабжения крупных городов.

19. Водозаборы подземных вод с годовым объемом забираемой воды 10 млн. куб. м и более.

20. Крупномасштабная добыча, извлечение и обогащение металлических руд и угля.

21. Разведка, добыча нефти и газа, лицензируемые виды геологических изысканий.

22. Вырубка лесов на больших площадях.

23. Разработка и реализация проектов для решения глобальных экологических проблем (связанных с активным воздействием на атмосферу, в том числе - сохранение озонового слоя; охрана, использование, схемы комплексного использования водных ресурсов; защиты территорий от затопления).

24. Крупные животноводческие комплексы мощностью:

а) свиноводческие - 50 тыс. голов и более;

б) по откорму молодняка КРС - 6 тыс. голов и более;

в) молочные - 1200 коров и более.

25. Птицефабрики на 400 тыс. кур-несушек, 3 млн. бройлеров и более.

Начальник Главного управления

нормативно-правого регулирования

Минприроды России                                                                                Ю.Л.Максименко




Rambler's Top100 Яндекс цитирования
  Copyright © 2008-2024, www.docload.ru