Бесплатная библиотека стандартов и нормативов www.docload.ru

Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием и предназначены исключительно для ознакомительных целей.
Электронные копии этих документов могут распространяться без всяких ограничений. Вы можете размещать информацию с этого сайта на любом другом сайте.
Это некоммерческий сайт и здесь не продаются документы. Вы можете скачать их абсолютно бесплатно!
Содержимое сайта не нарушает чьих-либо авторских прав! Человек имеет право на информацию!

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ЖИЛИЩНОЙ И СТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ

ПИСЬМО ГОССТРОЯ РОССИИ

№ ВБ-20-292/12 ОТ 23.12.1997

О ПЕРЕСЧЕТЕ СМЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

Госстрой России направляет для руководства и исполнения «Порядок пересчета сметной документации и сметно-нормативных документов на капитальное строительство, капитальный ремонт, проектно-изыскательские и другие работы в связи с изменением нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен», разработанный Минэкономики России, Минфином России и Госстроем России 31.10.97 № ВК-819/8-1058а и согласованный Минюстом России письмом от 15.12.97 № 07-02-2115-97 в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 1997 г. № 1182 «О проведении мероприятий в связи с изменением нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен».

Госстрой России рекомендует довести указанный Порядок до заинтересованных предприятий и организаций.

См. приложение.

Заместитель Председателя

Госстроя России

В.А. Балакин

Приложение к письму Госстроя России

от 23.12.97 № ВБ-20-292/12

Министерство экономики Российской Федерации

(Минэкономики России)

Министерство финансов Российской Федерации

(Минфин России)

Государственный комитет Российской Федерации

по жилищной и строительной политике

(Госстрой России)

Порядок пересчета сметной документации и
сметно-нормативных документов на капитальное строительство, капитальный ремонт, проектно-изыскательские и другие виды работы в связи с изменением нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен

Настоящий Порядок разработан во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 18 сентября 1997 г. № 1182 "О проведении мероприятий в связи с изменением нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен" и вводится в действие исходя из нового масштаба цен, принятого с 1 января 1998 г. Порядок распространяется на организации независимо от их организационно-правовой формы и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в капитальном строительстве, капитальном ремонте, проведении проектно-изыскательских и других работ.

I. О пересчете сметной документации на строительство, капитальный ремонт объектов, проектно-изыскательские и другие работы, выпущенной до 1 января 1998 года

1. Пересчету подлежит сметная документация на строительство новых, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий и объектов (далее - строительство), капитальный ремонт объектов производственного и непроизводственного назначения, на проведение проектно-изыскательских и других работ, осуществляемые на территории Российской Федерации.

2. К сметной документации, подлежащей пересчету, относятся сводный сметный расчет стоимости строительства (форма № 1), сводка затрат (форма № 2), объектные сметные расчеты и объектные сметы (форма № 3), локальные сметные расчеты и локальные сметы (формы № 4 и № 4а), ведомость сметной стоимости строительства объектов, входящих в пусковой комплекс, (форма № 6), протокол согласования (ведомость) свободной (договорной) цены (форма № 7), ведомость сметной стоимости объектов и работ по охране окружающей природной среды (форма № 8), составленные в соответствии с "Порядком определения стоимости строительства и свободных (договорных) цен на строительную продукцию в условиях развития рыночных отношений", введенным в действие с 1 апреля 1994 года письмом Госстроя России от 29 декабря 1993 г. № 12-349.

3. Сметная документация, составленная в базисном уровне цен на 1 января 1991 г., пересчету не подлежит.*

* не пересчитывается и сметная документация, составленная в базисном уровне на основе сметно-нормативной базы, введенной в действие с 1 января 1984 г.

Сметная документация, составленная в текущем (прогнозном) уровне цен, подлежит пересчету. На всех подлежащих пересчету сметных документах после строки в начальной части "Составлен(а) в ценах ..." ниже, отдельной строкой, помещается запись: "Уточнен(а) в ценах по состоянию после 1 января 1998 г.", а суммы в итоговых строках уменьшаются в 1000 раз.

Пересчету подлежит также незавершенное строительство (работы), осуществленное в период с 1 января 1991 г. по 31 декабря 1997 г., при этом сметная стоимость работ по незавершенному строительству, числящаяся на балансе организации, подлежит пересчету путем уменьшения итоговой суммы в 1000 раз.

4. После проведения расчетов за декабрь 1997 г. по каждому сметному документу определяется остаток сметной стоимости по состоянию на 1 января 1998 г., для чего в конце соответствующего документа помещается запись: "Остаток сметной стоимости по состоянию на 1 января 1998 г. _____________ тыс. руб." с указанием суммы в новом масштабе цен.

По формам №№ 1-3, 6-8 остатки по состоянию на 1 января 1998 г. указываются также в каждой графе, обозначающей соответствующий вид затрат.

5. Все изменения, связанные с пересчетом по состоянию на 1 января 1998 г., вносятся в сметную документацию заказчиком строительства (застройщиком), а в форму № 7 - по согласованию с подрядчиком.

Пересчет на каждом сметном документе заверяется подписью руководителя организации заказчика строительства (застройщика). О пересчете сообщается инвестору.

При пересчете не допускается внесение в сметную документацию каких-либо уточнений, не связанных с изменением нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен.

6. В тех случаях, когда до 1 января 1998 г. сметная документация составлялась только в базисном уровне цен, и расчеты между заказчиком (застройщиком) и подрядчиком осуществлялись базисно-индексным методом с переходом к текущему уровню цен с помощью индексов, сметная стоимость в текущем уровне цен по строительству (работам), осуществленному в период с 1 января 1991 г. по 31 декабря 1997 г., уменьшается в 1000 раз.

II. О составлении сметной документации на строительство, капитальный ремонт зданий и сооружений, проектно-изыскательские и другие работы, выпускаемой вновь на объемы, подлежащие осуществлению после 1 января 1998 года.

7. Сметная документация на строительство, капитальный ремонт зданий и сооружений, проектно-изыскательские и другие работы на объемы, подлежащие осуществлению после 1 января 1998 г., составляется в соответствии с действующим порядком определения сметной стоимости и свободных (договорных) цен на строительную продукцию с учетом нижеследующих положений.

Сметная стоимость в текущем (прогнозном) уровне цен показывается:

в двух масштабах цен (старом и новом) - в сметных документах, на основе которых строительство (работы) намечается осуществить до 31 декабря 1998 года;

новом масштабе цен, т.е. с уменьшением в 1000 раз, - в сметных документах, на основе которых строительство (работы) намечается осуществлять после 31 декабря 1998 года.

Сметная стоимость в базисном уровне цен определяется на основе действующей сметно-нормативной базы.

Сметная стоимость в текущем (прогнозном) уровне цен определяется по новому масштабу цен с уменьшением в 1000 раз против цен, действовавших до 1 января 1998 года. Цены, указываемые в графах "на единицу измерения", проставляются в каждой строке сметного документа в новом масштабе цен.

При определении сметной стоимости базисно-индексным или ресурсно-индексным методом текущие (прогнозные) индексы, как общие, так и по отдельным элементам затрат, использовавшиеся в уровне цен до 1 января 1998 года, применяются:

в двух масштабах цен (старом и новом) - в сметных документах, на основе которых строительство (работы) намечается осуществить до 31 декабря 1998 года;

в новом масштабе цен, т.е. с уменьшением в 1000 раз, - в сметных документах, на основе которых строительство (работы) намечается осуществлять после 31 декабря 1998 г.

8. Для обеспечения определения сметной стоимости строительства в новом масштабе цен организациям-разработчикам программных средств по составлению смет необходимо внести в них соответствующие коррективы.

III. О сметно-нормативной базе

9. Сметно-нормативная база, введенная в действие с 1 января 1991 г., применяется без изменения, т.е. с ранее действовавшими ценовыми показателями базисного уровня.**

** применяется без изменения и сметно-нормативная база, введенная в действие с 1 января 1984 г.

10. Сметно-нормативная база, разрабатываемая и вводимая в действие после 1 января 1998 г., должна иметь в своем составе ценовые показатели базисного уровня по состоянию на 1 января 1998 г. в новом масштабе цен.

Заместитель Министра экономики

Российской Федерации                                                                    В.В.Коссов

Заместитель Министра финансов

Российской Федерации                                                                    А.Ю.Петров

Заместитель Председателя

Государственного комитета

Российской Федерации по

жилищной и строительной

политике                                                                                            В.А.Балакин

СОДЕРЖАНИЕ

 




Rambler's Top100 Яндекс цитирования
  Copyright © 2008-2024, www.docload.ru