Бесплатная библиотека стандартов и нормативов www.docload.ru

Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием и предназначены исключительно для ознакомительных целей.
Электронные копии этих документов могут распространяться без всяких ограничений. Вы можете размещать информацию с этого сайта на любом другом сайте.
Это некоммерческий сайт и здесь не продаются документы. Вы можете скачать их абсолютно бесплатно!
Содержимое сайта не нарушает чьих-либо авторских прав! Человек имеет право на информацию!

 

Об усилении контроля за консервацией объектов
при длительных перерывах в производстве работ

(письмо Госстроя России от 27.05.93 г. № БЕ-19-8/16)

 

В последнее время в Российской Федерации отмечается рост числа прекращенных строительством объектов без проведения необходимых мероприятий по их консервации и обеспечению сохранности, что приводит к непредусмотренным воздействиям климатических факторов на конструкции зданий и сооружений: замачиванию, многократному замораживанию и оттаиванию, воздействию влаги на металлические изделия. Участились случаи самовольного демонтажа строительных конструкций, разборки конструкций из стеновых материалов, в том числе несущих стен, диафрагм жесткости, других изделий и конструкций, обеспечивающих прочность и пространственную жесткость конструктивной схемы объектов.

Все это приводит к непроектным условиям работы конструкций и, как следствие, к снижению прочности и устойчивости зданий и сооружений, их частей и отдельных конструктивных элементов, а в некоторых случаях – к авариям объектов.

Указанные выше факторы наряду с некачественным выполнением отдельных видов строительно-монтажных работ явились основной причиной аварии, произошедшей в г. Сельцово Брянской области на недостроенном профилактории (строительство было прекращено в 1987 году), в результате которой погибли трое детей.

Как следует из представленных материалов по результатам расследования причин аварии, 18 апреля 1993 года произошло внезапное обрушение в средней части южного пролета трехэтажного кирпичного здания с частичным разрушением наружной стены на всю высоту здания. Длина обвала составила 15-16 метров. В здании профилактория к моменту аварии практически полностью были разобраны населением кирпичные перегородки и отдельные поперечные стены (диафрагмы жесткости), в некоторых местах из кладки были демонтированы несущие перемычки, а фактическое сечение некоторых простенков не достигало 50% от расчетного значения. Выполненная над трехэтажной частью здания кровля не обеспечивала надёжный сток атмосферных осадков, в результате чего была замочена часть наружных стен, кирпичная кладка подверглась многократным циклам замораживания и оттаивания, превышающим нормативное значение для проектной марки кирпича. На объекте были допущены также отдельные нарушения нормативных требований при выполнении строительно-монтажных работ.

На основании изложенного Госстрой России предлагает территориальным органам исполнительной власти, министерствам и ведомствам Российской Федерации, концернам, ассоциациям, корпорациям усилить контроль за обеспечением участниками строительства технических мероприятий при консервации объектов, предусмотренных совместным письмом бывших Госстроя СССР, Стройбанка СССР и Госбанка СССР от 18.08.86 г. № 61-Д “О порядке проведения работ по консервации строительства объектов”.

Территориальным органам Госархстройнадзора России провести учет объектов незавершенного строительства на соответствующих территориях с выдачей в необходимых случаях предписаний о выполнении участниками строительства мероприятий по консервации объектов. При неисполнении предписаний привлекать участников строительства к административной ответственности в соответствии с Законом Российской Федерации от 17.12.93 г. № 4121-I “Об административной ответственности предприятий, учреждений, организаций и объединений за правонарушения в области строительства”.

Возможность возобновления строительства объектов после длительного перерыва должна устанавливаться специализированными проектными и научно-исследовательскими организациями путем тщательного освидетельствования конструкций, определения их фактической прочности, уровня коррозионного поражения конструктивных элементов и оформления (продления) разрешения на выполнение строительно-монтажных работ в органах Госархстройнадзора России.

 

Председатель Госстроя России             Е.В. Басин




Rambler's Top100 Яндекс цитирования
  Copyright © 2008-2024, www.docload.ru