Бесплатная библиотека стандартов и нормативов www.docload.ru

Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием и предназначены исключительно для ознакомительных целей.
Электронные копии этих документов могут распространяться без всяких ограничений. Вы можете размещать информацию с этого сайта на любом другом сайте.
Это некоммерческий сайт и здесь не продаются документы. Вы можете скачать их абсолютно бесплатно!
Содержимое сайта не нарушает чьих-либо авторских прав! Человек имеет право на информацию!

 

Письмо Управления технормирования Госстроя России

№ 9-18/294 от 18.06.99

и ГУГПС МВД России № 20/2.2/1756 от 18.06.99

“Об утеплении наружных стен”

 

Введение с сентября 1995 г. в целях энергосбережения новых повышенных требований к уровню теплозащитных функций ограждающих конструкций зданий (изменений № 3 СНиП II-3-79 “Строительная теплотехника”) вызвало необходимость разработки и применения новых конструктивных решений и систем утепления наружных стен зданий, в том числе с использованием горючих материалов – пенополистирола, пенополиуретанов и других.

Учитывая недостаточную изученность пожарно-технических свойств предлагаемых систем наружного утепления стен зданий с применением горючих материалов, по поручению Госстроя России и при согласовании ГУГПС МВД России, ЦНИИСК им. Кучеренко совместно с ВНИИПО МВД России в 1997-1999 гг. провели  серию натурных огневых испытаний пяти конструктивных систем наружного утепления стен зданий:

1. Система “РАДОСЛАВ” (разработчик ОАО “СП Радослав”, г. Переславль-Залесский, Ярославской обл.).

2. Система утепления с применением пенополиизоцианурата “ЦУСПОР 5162”. (разработчик ОАО “ЛенжилНИИпроект”, Санкт-Петербург).

3. Система “СИНТЕКО” (разработчик ГУП “НИИМосстрой”, Москва).

4. Система “ДРАЙВИТ” “OUTSULATION-RU” (ЗАО “Инфокосмос”, Москва).

5. Система “ГИТОР”  (разработчик ЗАО “Златоустметаллургстрой”, г. Златоуст Челябинской обл.).

В системах утепления “РАДОСЛАВ”, “СИНТЕКО”, “ДРАЙВИТ” и “ГИТОР” используется пенополистирол марки ПСБ-С М 25 по ГОСТ 15588-86 толщиной не более 120 мм,  в системе ОАО “ЛенжилНИИпроект” используется пенополиизоцианурат типа “ЦУСПОР 5162” плотностью 25-30 кг/м3 и толщиной до 70 мм.

В системах утепления “РАДОСЛАВ”, ОАО “ЛенжилНИИпроект”, “ГИТОР” и “СИНТЕКО” “в качестве  декоративно-защитного слоя используются специальные цементно-песчаные покрытия толщиной не менее 20, 20, 30 и 6 мм соответственно, в системе “ДРАЙВИТ” - акрило-цементной покрытие толщиной не менее 4 мм.

В соответствии с результатами испытаний разработчики указанных систем утепления получили разрешительные письма Управления технормирования Госстроя России и ГУГПС МВД России, тексты которых публикуются ниже по просьбе Управления технормирования Госстроя России, на право эксклюзивного использования своих систем утепления в строительстве на всей территории России с указанием областей их применения и другими ограничительными условиями.

Учитывая повышенную потенциальную пожарную опасность систем утепления наружных стен зданий с применением горючих утеплителей, до разработки и утверждения нормативных документов, содержащих правила их безопасного применения, использование в строительстве систем наружного утепления, не прошедших натурных огневых испытаний, не допускается.

Техническую документацию на такие системы утепления следует представлять в ЦНИИСК им. Кучеренко Госстроя России для экспертизы и подготовки программы работ, необходимых для получения разрешения на их применение.

 




Rambler's Top100 Яндекс цитирования
  Copyright © 2008-2024, www.docload.ru