Бесплатная библиотека стандартов и нормативов www.docload.ru

Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием и предназначены исключительно для ознакомительных целей.
Электронные копии этих документов могут распространяться без всяких ограничений. Вы можете размещать информацию с этого сайта на любом другом сайте.
Это некоммерческий сайт и здесь не продаются документы. Вы можете скачать их абсолютно бесплатно!
Содержимое сайта не нарушает чьих-либо авторских прав! Человек имеет право на информацию!

 

Письмо Госстроя России от 01.02.2000 г. № НМ-368/3

“О теплозащите строящихся и эксплуатируемых зданий”

 

В 1995 г. Госстрой России постановлением № 18-81 ввел в действие новые нормативные требования к теплозащитным качествам наружных ограждающих конструкций зданий, согласно которым теплозащита зданий была повышена в 2,5-3 раза. Реализация этих требований в новом строительстве осуществлялась в два этапа – с середины 1996 по декабрь 1999 года, то есть в период освоения производства новых конструктивных решений ограждений, действовали промежуточные (менее жесткие) нормативные требования, а с 1 января 2000 г. действуют более жесткие нормативы. Для реконструируемых и капитально ремонтируемых зданий нормативы второго этапа введены с 1 июля 1996 года.

Учитывая многократные обращения регионов, Госстрой России в 1999 году поручил институту АО “ЦНИИЭПжилища” работу, целью которой являлась объективная оценка экономической обоснованности принятых нормативных требований на основе сложившихся цен на топливно-энергетические ресурсы и имеющегося  опыта изготовления и эксплуатации ограждений с повышенной в 2,5-3 раза теплозащитой.

В декабре 1999 года НТС Госстроя России рассмотрел и одобрил результаты указанной работы, которые свидетельствуют о том, что введенные в новой редакции СНиП II-3-79 повышенные требования к теплозащитным качествам наружных ограждений зданий экономически обоснованы и практически реализуемы. Независимо от основного материала наружных стен их конструкция должна быть, как правило, многослойной с использованием эффективного утеплителя. Такие наружные стены, обеспечивающие требования 2000 года по теплозащите, не удорожают строительство, а в некоторых случаях удешевляют его на 10-15 %, по сравнению с периодом, предшествующим внесению изменений в СНиП II-3-79 в 1995 году.

Госстрой России подтверждает требование СНиП II-3-79 к наружным ограждениям зданий, начинаемых строительством после 1 января 2000 года. Для объектов, незавершенных строительством до 1 января 2000 года, решение о выполнении требований СНиП II-3-79 рекомендуется принимать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации с учетом состояния строительства. При этом теплозащиту окон, балконных дверей и покрытий зданий целесообразно выполнять в соответствии с требованиями II этапа СНиП II-3-79.

Придавая большое значение обобщению опыта проводимой в регионах работы по повышению энергоэффективности строящихся и эксплуатируемых зданий и сооружений, сокращению расхода тепла при их эксплуатации, а также использования созданного потенциала предприятий крупнопанельного домостроения и хода их перепрофилирования на выпуск конструкций и изделий для домов новых серий, смешанных конструктивных систем, малоэтажного и коттеджного строительства в соответствии с новыми требованиями к сопротивлению теплопередаче ограждающих конструкций, Госстрой России рекомендует органам исполнительной власти субъектов РФ принять дополнительные меры по обеспечению выполнения нормативных требований, в том числе практиковать проведение выставок, семинаров, конференций, освещающих достижение в области энергосбережения при строительстве и эксплуатации жилых, общественных и производственных зданий.

Госстрой России планирует провести во второй половине 2000 года общероссийскую научно-практическую конференцию по данной проблеме.

 

Н.В. Маслов

 




Rambler's Top100 Яндекс цитирования
  Copyright © 2008-2024, www.docload.ru