Бесплатная библиотека стандартов и нормативов www.docload.ru

Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием и предназначены исключительно для ознакомительных целей.
Электронные копии этих документов могут распространяться без всяких ограничений. Вы можете размещать информацию с этого сайта на любом другом сайте.
Это некоммерческий сайт и здесь не продаются документы. Вы можете скачать их абсолютно бесплатно!
Содержимое сайта не нарушает чьих-либо авторских прав! Человек имеет право на информацию!

 

Письмо Госстроя РФ от 18 марта 1998 г. N ВБ-20-98/12

"Об учете лизинговых платежей в сметной документации"

 

В связи с поступающими обращениями по учету в сметной документации на строительство (техническое перевооружение, реконструкцию и капитальный ремонт) лизинговых платежей Госстрой России разъясняет.

Лизинг - форма хозяйственных связей, основанная на передаче в аренду машин, оборудования и других материальных ценностей.

Лизинговые платежи - выплаты лизингодателю, осуществляемые лизингополучателем за предоставленное ему право пользования лизинговым имуществом.

Метод определения общей суммы лизинговых платежей устанавливается в договоре лизинга по соглашению сторон.

Согласно "Методическим рекомендациям по расчету лизинговых платежей", утвержденным 16.04.96 Минэкономики России и согласованным с Минфином России, полная стоимость лизинговых платежей включает в себя:

амортизационные отчисления, причитающиеся лизингодателю в текущем году;

плату за используемые кредитные ресурсы лизингодателем на приобретение имущества - объекта договора лизинга;

комиссионное вознаграждение лизингодателю за предоставление имущества по договору лизинга;

плату лизингодателю за дополнительные услуги лизингополучателю, предусмотренные договором лизинга;

сумму, выплачиваемую за страхование лизингового имущества, если оно было застраховано лизингодателем;

налог на добавленную стоимость, уплачиваемый по услугам лизингодателя лизингополучателем (кроме малых предприятий согласно подпункту 13 п.4 Закона Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" от 01.04.96 N 25-ФЗ).

Общая сумма лизинговых платежей не является постоянной величиной, а зависит от скорости возмещения стоимости лизингового имущества.

Затраты, связанные с лизингом машин и оборудования, используемых при производстве строительно-монтажных и ремонтных работ, относятся на себестоимость строительной продукции согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 29.06.95 N 633 "О развитии лизинга в инвестиционной деятельности".

Размер лизинговых платежей определяется как разница между полной суммой лизинговых платежей и постоянными эксплуатационными затратами, учтенными в стоимости эксплуатации строительных машин и механизмов. Постоянные эксплуатационные затраты определяются по расчету, исходя из балансовой стоимости лизингового оборудования (машин, механизмов).

В сметной документации затраты, вызванные лизинговыми платежами, учитываются в главе 9 "Прочие работы и затраты" сводного сметного расчета (графы 7 и 8).

При оплате выполненных строительно-монтажных работ лизинговые платежи без налога на добавленную стоимость включаются в акты на выполненные работы на основании расчета фактических затрат.

Средства на лизинговые платежи за технологическое (отечественное и импортное) оборудование, входящее в сметы строек строящихся, реконструируемых предприятий, зданий и сооружений, в сметной документации не предусматриваются, т.к. эти затраты относятся на себестоимость продукции (услуг), выпускаемой на этом оборудовании после сдачи объекта в эксплуатацию.

 

Заместитель Председателя                                                                                                 В.А. Балакин




Rambler's Top100 Яндекс цитирования
  Copyright © 2008-2024, www.docload.ru