Бесплатная библиотека стандартов и нормативов www.docload.ru

Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием и предназначены исключительно для ознакомительных целей.
Электронные копии этих документов могут распространяться без всяких ограничений. Вы можете размещать информацию с этого сайта на любом другом сайте.
Это некоммерческий сайт и здесь не продаются документы. Вы можете скачать их абсолютно бесплатно!
Содержимое сайта не нарушает чьих-либо авторских прав! Человек имеет право на информацию!

 

Письмо Госстроя России от 29.01.2002 № ЛБ-442/9

О разработке и утверждении территориальных строительных норм (ТСН)

 

Градостроительным кодексом Российской Федерации субъектам федерации предоставлено право разрабатывать и утверждать территориальные строительные нормы (ТСН) и эта работа в последние годы заметно активизировалась. В частности в 2001 году Госстроем России было рассмотрено 36 нормативных документов, из которых зарегистрировано в качестве ТСН - 18.

Вместе с тем, в этой работе есть еще существенные недостатки, препятствующие дальнейшему развитию регионального технического нормирования:

тематика ТСН носит случайный характер и не всегда объясняется насущной необходимостью;

представляемые для регистрации проекты ТСН (или уже утвержденные и изданные) в большинстве своем низкого качества, не отвечают требованиям, предъявляемым к нормативным документам, и требуют существенной, а иногда и коренной их переработки.

По этим причинам регистрация и внедрение новых ТСН задерживается на длительные сроки.

Нормативные документы, принятые органами исполнительной власти, но не прошедшие регистрацию в Госстрое России не включаются в Систему нормативных документов в строительстве и применяться не должны.

В целях преодоления указанных недостатков Госстрой России в соответствии с Генеральным соглашением о взаимодействии Госстроя России и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства рекомендует органам исполнительной власти во избежание дублирования федеральных нормативных документов и нерационального использования средств местного бюджета разработать и согласовать с Госстроем России номенклатуру (перечень) территориальных строительных норм (ТСН), необходимых для субъекта Российской Федерации.

Всю работу по методике разработки, рассмотрению и регистрации нормативных документов (включая ТСН) в Госстрое России осуществляет Управление стандартизации, технического нормирования и сертификации (тел. (095) 930-57-83).

Проекты документов, представляемые на регистрацию в Госстрой России в качестве ТСН, должны пройти техническую экспертизу на предмет оценки их соответствия требованиям, предъявляемым к нормативным документам.

Экспертизу поручается осуществлять Федеральному государственному унитарному предприятию «Центр методологии нормирования и стандартизации в строительстве» (ФГУП ЦНС - адрес: 125057, г. Москва, Ленинградский проспект, д.63; тел/факс: 157-34-07, 157-45-19).

 

Л.С. Баринова

 




Rambler's Top100 Яндекс цитирования
  Copyright © 2008-2024, www.docload.ru