Бесплатная библиотека стандартов и нормативов www.docload.ru

Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием и предназначены исключительно для ознакомительных целей.
Электронные копии этих документов могут распространяться без всяких ограничений. Вы можете размещать информацию с этого сайта на любом другом сайте.
Это некоммерческий сайт и здесь не продаются документы. Вы можете скачать их абсолютно бесплатно!
Содержимое сайта не нарушает чьих-либо авторских прав! Человек имеет право на информацию!

 

Государственная система санитарно-эпидемиологического
нормирования Российской Федерации

 

4.3. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ. ФИЗИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ

Определение уровней электромагнитного поля в местах размещения передающих средств и объектов сухопутной подвижной радиосвязи ОВЧ и УВЧ диапазонов

Методические указания

МУК 4.3.046-96

 

Госкомсанэпиднадзор России

Москва

1996

 

1. Разработаны сотрудниками Самарского отраслевого научно-исследовательского института радио Министерства связи Российской Федерации (Бузовым А.Л., Романовым В.А., Казанским Л.С., Кольчугиным Ю.И., Юдиным В.В.).

2. Утверждены и введены в действие Председателем Госкомсанэпиднадзора России - Главным Государственным санитарным врачом Российской Федерации 2 февраля 1996 г.

3. Представлены Министерством связи России (№ 3284 от 6.06.95).

4. Введены впервые.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

«УТВЕРЖДАЮ»

Председатель Государственного комитета санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации – Главный Государственный санитарный врач Российской Федерации

Е.Н. Беляев

2 февраля 1996 года

МУК 4.3.046-96

Дата введения: с момента утверждения.

 

4.3. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ. ФИЗИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ

Определение уровней электромагнитного поля в местах размещения передающих средств и объектов сухопутной подвижной радиосвязи ОВЧ и УВЧ диапазонов

Методические указания

 

1. Область применения

Методические указания составлены в помощь инженерам органов и учреждений санитарно-эпидемиологической службы, инженерно-техническим работникам, проектным организациям средств связи с целью обеспечения предупредительного санитарного надзора за источниками излучения ОВЧ и УВЧ-диапазонов технических средств сухопутной подвижной связи, определения, при необходимости, границ санитарно-защитных зон и зон ограничения застройки базовых станций (БС), прогнозирования уровней электромагнитного поля (ЭМП) при выборе мест размещения этих станций и определения уровней ЭМП, создаваемого мобильными станциями (МС) и воздействующего непосредственно на их пользователей.

Методические указания распространяются на диапазон частот 30 - 1000 МГц.

Структура построения систем сухопутной подвижной связи предусматривает наличие базовых (стационарных) станций и мобильных (подвижных) станций. При этом для БС определены методики расчета уровней ЭМП и методики измерения, подтверждающие расчетные значения. Для МС определены только методики измерения.

2. Сущность метода

Методические указания представлены в виде трех разделов, содержащих методики расчета ЭМП и границ санитарных зон БС, методику измерения уровней ЭМП БС и методику измерения уровней ЭМП МС.

Методика прогнозирования основана на использовании метода, предложенного Б.А. Введенским.

3. Методики расчета уровней электромагнитного поля
и границ санитарных зон базовых станций

3.1. Расчет электрической составляющей ЭМП БС сухопутной подвижной связи производится в соответствии с методическими указаниями "Определение уровней электромагнитного поля в местах размещения средств телевидения и ЧМ-радиовещания" МУК 4.3.045-96.

3.2. Границы СЗЗ и ЗОЗ определяются на основе санитарных норм по известному распределению ЭМП в соответствии с вышеуказанным документом.

3.3. Пересчет электрической составляющей ЭМП в плотность потока энергии (ППЭ) производится по формуле

ППЭ=Е2/3,77 мкВт/см2

где Е - значение электрической составляющей напряженности ЭМП в В/м.

3.4. Исходными данными для расчета служат параметры, включенные в санитарный паспорт действующего или проектируемого радиотехнического объекта.

4. Методика измерений уровней электромагнитного поля базовых станций

4.1. Инструментальные измерения проводятся с целью уточнения расчетных значений распределения уровней ЭМП в реальных условиях на местности.

4.2. Измерения уровней ЭМП (электромагнитной составляющей) производится в соответствии с методическими указаниями "Определение уровней электромагнитного поля в местах размещения средств телевидения и ЧМ-радиовещания" МУК 4.3.045-96.

5. Методика измерений уровней электромагнитного поля мобильных станций

5.1. Инструментальные измерения проводятся с целью определения уровней ЭМП, создаваемых МС сухопутной подвижной связи в местах расположения пользователей.

5.2. Измерения ближних полей ручных радиотелефонов и портативных раций подвижных объектов радиосвязи проводятся в безэховой камере.

5.3. Антенна объекта или антенна с объектом располагаются на пенопластовой подставке в центре безэховой камеры. Подставка цилиндрической формы из пенопласта малой плотности с диэлектрической проницаемостью близкой к проницаемости воздуха (1.03 ... 1.1) обеспечивает минимальное рассеивание сигнала.

5.4. Малогабаритная специализированная измерительная антенна, разработанная Самарским отраслевым научно-исследовательским институтом радио, располагается на подставке, выполненной из стеклотекстолита в виде полого внутри прямоугольного цилиндра Г - образной формы. Внутри подставки проходит кабель от измерительной антенны к вольтметру SMV-8. Снаружи подставка покрыта радиопоглощающим материалом рассеивающего типа ("дон") с коэффициентом отражения 3 %.

5.5. Схема измерения представлена на рис. 1.

А - испытываемая антенна;

И - измерительная антенна;

П - пенопластовая подставка;

Б - безэховая камера.

Рис. 1

 

5.6. Порядок измерения уровней ЭМП следующий.

1) Собрать установку согласно рис. 1, расположив измерительную антенну в плоскости YOX по оси Y.

2) Включить селективный микровольтметр и прогреть его согласно инструкции по эксплуатации.

3) Включить объект радиосвязи на режим непрерывного излучения.

4) Установить и откалибровать частоту прибора SMV-8.

5) Настроить прибор на измеряемый сигнал.

6) Произвести калибровку усиления.

7) Отсчитать измеренное значение по сумме ослабления на делителях и по показателю индикаторного прибора.

8) Сориентировать измерительную антенну по оси Х, повторить действия по пунктам 6-7.

9) Установить измерительную антенну ортогонально к плоскости XOY, повторить действия по пункту 6-7.

10) Повернуть объект на подставке на нужный угол, повторить действия по пунктам 6-9.

11) Полученные результаты умножить на поправочный калибровочный коэффициент антенны, взятый из таблиц для частоты измеряемого сигнала.

5.7. Данная процедура применяется как для измерения электрической составляющей (с помощью вибраторной антенны), так и для магнитной составляющей (с помощью рамки) ЭМП.

5.8. Для автомобильных раций и радиотелефонов измерения с помощью специализированных антенн производятся непосредственно в месте расположения пользователя внутри автомобиля. Методика измерений идентична выше изложенной в п. 5.6 за исключением подпункта 1).

 

 

 




Rambler's Top100 Яндекс цитирования
  Copyright © 2008-2024, www.docload.ru