Бесплатная библиотека стандартов и нормативов www.docload.ru

Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием и предназначены исключительно для ознакомительных целей.
Электронные копии этих документов могут распространяться без всяких ограничений. Вы можете размещать информацию с этого сайта на любом другом сайте.
Это некоммерческий сайт и здесь не продаются документы. Вы можете скачать их абсолютно бесплатно!
Содержимое сайта не нарушает чьих-либо авторских прав! Человек имеет право на информацию!

 

Новый ГОСТ рекомендует ведомствам отказаться от шрифта Times New Roman

Новый ГОСТ рекомендовал госкорпорациям и госорганам пользоваться отечественными шрифтами в документах.

Из-за санкций разработчики отечественных ОС не могут использовать популярные зарубежные шрифты, в том числе Times New Roman, давно ставший стандартом в ведомственных документах. Росстандарт изменил ГОСТ оформления технической документации, рекомендовав ведомствам прибегать к «свободно распространяемым» шрифтам в документообороте. Изменения благополучно прошли технический комитет, но еще согласовываются другими инстанциями. Прежняя версия ГОСТа требовала применять Arial и Times New Roman, которыми можно пользоваться свободно только в Windows. В других ОС, в том числе российской разработки, на которые предписано перейти госорганам и госкорпорациям, эти шрифты недоступны. Чтобы обойти проблему, многие пользовались свободно распространяемыми шрифтами, так что ведомственная документация могла не пройти согласования ввиду несоответствия ГОСТу. При работе с документами с Arial и Times New Roman российские ОС и ПО заменяют их другими доступными, что может нарушать структуру документа: форматирование, верстку, разметку.

Договориться об использовании Arial и Times New Roman разработчики отечественных ОС и ПО не смогли. Правообладатель, Monotype Imaging, отказал российским программистам из-за их работы на Минобороны.

Ранее требование ГОСТа об обязательном использовании Times New Roman было одним из основных аргументов против перехода ведомств на отечественный софт.
Дата публикации: 2021-03-12
Источник: Коммерсантъ
Теги: новые ГОСТы



Rambler's Top100 Яндекс цитирования
  Copyright © 2008-2017, www.docload.ru