Бесплатная библиотека стандартов и нормативов www.docload.ru

Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием и предназначены исключительно для ознакомительных целей.
Электронные копии этих документов могут распространяться без всяких ограничений. Вы можете размещать информацию с этого сайта на любом другом сайте.
Это некоммерческий сайт и здесь не продаются документы. Вы можете скачать их абсолютно бесплатно!
Содержимое сайта не нарушает чьих-либо авторских прав! Человек имеет право на информацию!

 

Экологическое законодательство Китая обязало загрязнителей платить компенсацию

Китай ускорит принятие законодательства о возмещении экологического ущерба, поскольку этот механизм продолжает доказывать свою роль в восстановлении поврежденной окружающей среды по всей стране.

По данным департамента права, регулирования и стандартов министерства экологии и окружающей среды Китая, с 2018 по 2021 год власти по всей стране рассмотрели около 11 300 таких дел с компенсацией в размере почти 11,7 млрд юаней ($1,7 млрд).

В 2015 году этот механизм был опробован в семи провинциальных регионах, а с 2018 года он был распространен на все регионы на материке.

Ведомство представило статистику, демонстрирующую эффективность механизма в устранении экологического ущерба.

В нем говорится, что благодаря компенсации было очищено более 36 млн кубометров загрязненной почвы и 300 млн кубометров загрязненных поверхностных вод. Этот механизм также помог восстановить более 61 млн кв. м леса.

Например, в случае, раскрытом в конце 2019 года, было установлено, что бумажная компания Meili незаконно сбрасывала большое количество густых черных отходов производства бумаги в пустыне Тенгер, граничащей с провинцией Ганьсу и автономным районом Внутренняя Монголия.

Согласно расследованию министерства, большая часть загрязняющих веществ была сброшена с 2003 по 2007 год, загрязнив почву и грунтовые воды и нанеся ущерб растениям.

В марте 2021 года, после того как для оценки ущерба было привлечено стороннее агентство, которое могло разбираться в вопросах типа того, как присвоить категорию объекту НВОС (негативного воздействия на окружающую среду), суд в Чжунвэе потребовал от загрязнителя выплатить компенсацию в размере более 198 млн юаней в два этапа.

На первом этапе Мейли заплатит около 44,2 млн юаней, чтобы покрыть расходы на расследование и очистку от загрязняющих веществ. Остальная часть компенсации будет использована на втором этапе для проведения компенсационного восстановления, мониторинга подземных вод и контроля рисков на загрязненной территории.

Это первое дело о возмещении ущерба окружающей среде, в котором участвуют соседние провинциальные районы Китая, сказал Юй Вэньсюань, директор Научно-исследовательского института законов об окружающей среде и ресурсах Китайского университета политических наук и права.

Он добавил, что это поможет усовершенствовать механизм межрегиональных консультаций по возмещению экологического ущерба.

Департамент права, регулирования и стандартов отметил значительный прогресс, достигнутый страной в укреплении институтов механизма.

«Предварительно создана институциональная база возмещения экологического и экологического ущерба», говорится в его сообщении.

Механизм прописан во введенных по всей стране нескольких законах, в том числе в Гражданском кодексе, Законе о предотвращении и контроле загрязнения окружающей среды твердыми отходами и Законе о лесном хозяйстве, а также в 21 региональном нормативно-правовом акте, сообщили в ведомстве, добавив 402 подтверждающих документа.

Би Тао, директор департамента, пообещал дальнейшие усилия по продвижению законодательства для этого механизма.

«Помимо стремления включить компенсацию экологического ущерба в Закон об охране окружающей среды и другие соответствующие законы, мы также приложим усилия для продвижения исследований по разработке специального закона для этого механизма», сказал он.
Дата публикации: 2022-12-29
Источник: China Daily USA
Теги: экологические стандарты



Rambler's Top100 Яндекс цитирования
  Copyright © 2008-2017, www.docload.ru