Бесплатная библиотека стандартов и нормативов www.docload.ru

Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием и предназначены исключительно для ознакомительных целей.
Электронные копии этих документов могут распространяться без всяких ограничений. Вы можете размещать информацию с этого сайта на любом другом сайте.
Это некоммерческий сайт и здесь не продаются документы. Вы можете скачать их абсолютно бесплатно!
Содержимое сайта не нарушает чьих-либо авторских прав! Человек имеет право на информацию!

 

Роскачество ужесточает стандарты производства коньяка и пива

Закрепление методики проверки в ГОСТе должно упразднить подмену виноградных спиртов дешевыми аналогами, надеются в ведомстве.

Роскачество предлагает закрепить в коньячных и пивных ГОСТах требования к сырью и проверочные методики соблюдения требований. Это должно «вывести на чистую воду» нарушающих требования закона благодаря невозможности поймать на нарушении, прокомментировали в Роскачестве. При недавней масштабной проверке коньяка ведомство выявило подмену виноградных спиртов в каждом 3-м случае. До сих пор официально отличить настоящие коньяки от лишь похожих на него напитков из другого сырья и с иными технологиями производства было невозможно. Идею поддержала Росаккредитация.

В пивоварении закон допускает частичную замену сырья зерном или его продуктами на 20%, а аттестованной методики контроля этого показателя нет. Роскачество предлагает исправить этот правовой пробел. Сейчас ведомство занимается масштабным исследованием российского рынка пива.
Дата публикации: 2018-07-14
Источник: ТАСС
Теги: фальсификат, коньяк, пиво, алкогольная продукция, ГОСТ, проверка, Роскачество



Rambler's Top100 Яндекс цитирования
  Copyright © 2008-2017, www.docload.ru