Бесплатная библиотека стандартов и нормативов www.docload.ru

Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием и предназначены исключительно для ознакомительных целей.
Электронные копии этих документов могут распространяться без всяких ограничений. Вы можете размещать информацию с этого сайта на любом другом сайте.
Это некоммерческий сайт и здесь не продаются документы. Вы можете скачать их абсолютно бесплатно!
Содержимое сайта не нарушает чьих-либо авторских прав! Человек имеет право на информацию!

 

Рыба фермеров безопаснее дикой

Учёные из России, Сербии и Греции проверили образцы дикой и фермерской рыбы на содержание полихлорированных бифенилов. Результаты неожиданны.

Полихлорированные бифенилы (ПХБ) – это опасные соединения, которые применяли при производстве трансформаторов, лаков, ламп, пластмасс и т. д. Попадая в окружающую среду, они могут долго храниться и даже образовывать более опасные вещества. Через воду и почву они попадают в различные организмы, в том числе и в рыбу, которую человек употребляет в пищу. В организме человека эти вещества способны вызвать рак, гормональные и неврологические заболевания и др.

Авторы исследования проверяли рыбу на предмет содержания семи соединений (ПХБ 28, 52, 101, 118, 138, 153 и 180). Анализу подверглись больше сотни образцов лаврака и морского леща, выловленных или купленных в районе Критского и Эгейского морей в сезон 2017-18.

Методика Дмитрия Кардонского и Валерия Веселова (Сеченовский университет) позволила провести анализ, который показал, что в целом ПБХ в рыбе обнаружено не больше допустимой нормы. Однако ПХБ 118 в фермерской рыбе было найдено в разы больше, чем в дикой, в то время как другие 6 соединений чаще и больше встречались именно в дикой рыбе. Количество обнаруженных веществ и рыба, в которой они были найдены, зависит от множества факторов. Например, в период размножения в любой рыбе будет больше ПБХ, так как именно в это время в ней больше жира, в котором и накапливаются вредные вещества.
Дата публикации: 2019-09-24
Источник: Популярная механика
Теги: проверки, исследования, рыба



Rambler's Top100 Яндекс цитирования
  Copyright © 2008-2017, www.docload.ru