Бесплатная библиотека стандартов и нормативов www.docload.ru

Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием и предназначены исключительно для ознакомительных целей.
Электронные копии этих документов могут распространяться без всяких ограничений. Вы можете размещать информацию с этого сайта на любом другом сайте.
Это некоммерческий сайт и здесь не продаются документы. Вы можете скачать их абсолютно бесплатно!
Содержимое сайта не нарушает чьих-либо авторских прав! Человек имеет право на информацию!

 

Создан ГОСТ онлайн-торговли

Российский институт потребительских испытаний ввел новый госстандарт в сфере онлайн-торговли. Новый ГОСТ РИПИ планируется утвердить в октябре будущего года. Он может вступить в силу 1 июня 2018 года.

ГОСТ определяет основные понятия интернет-торговли: продавец, покупатель, дистанционная торговля, доставка товаров, торговая площадка. По нему, интернет-магазины должны давать доступ ко всей юридической информации о продавцах, оформлении и подтверждении заказов, предусматривать разные способы оплаты и доставки, информировать о правилах возврата. ГОСТ обязывает продавцов размещать на своих сайтах исчерпывающую информацию о товарах, с разноплановыми фотографиями, сертификатами, потребительскими свойствами, производителе, сроке службы, цене и т. п.

По оценке участников российского рынка онлайн-торговли и ее профильной ассоциации (АКИТ), документ недоработан. ГОСТ не учитывает сайты-агрегаторы типа Алиэкспресс, являющиеся «витринами» и не отвечающие за качество товаров, не требует указания фактических адресов онлайн-магазинов, по которым клиенты могут обменять товары.

Пока онлайн-торговля в РФ регулируется ЗоЗПП, правилами дистанционной торговли товарами, правилами торговли отдельными видами товаров и ГОСТом в сфере обычной торговли.
Дата публикации: 2017-01-30
Источник: Shoes Report
Теги: онлайн-торговля, госты



Rambler's Top100 Яндекс цитирования
  Copyright © 2008-2017, www.docload.ru