Бесплатная библиотека стандартов и нормативов www.docload.ru

Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием и предназначены исключительно для ознакомительных целей.
Электронные копии этих документов могут распространяться без всяких ограничений. Вы можете размещать информацию с этого сайта на любом другом сайте.
Это некоммерческий сайт и здесь не продаются документы. Вы можете скачать их абсолютно бесплатно!
Содержимое сайта не нарушает чьих-либо авторских прав! Человек имеет право на информацию!

 

Роспотребнадзор выдал критерии качества куличей, пасх и яиц

Перед великим праздником Пасхи Роспотребнадзор выдал критерии качественных куличей, яиц и пасх и рекомендации о выборе продуктов для праздничного стола.

Основное внимание ведомство уделило выбору самого популярного праздничного угощения – яиц. Оно призывает при покупке этого продукта обратить внимание на внешний вид и дату производства. На скорлупе не должно быть перьев, крови, помёта и тому подобных вещей. Яйца должны быть ровными и гладкими. Хранить их нужно исключительно в холодильнике и не более 25 дней. А срок хранения варёных яиц сокращается до 36 часов.

Роспотребнадзор советует даже в праздники не забывать о риске заразиться сальмонеллезом, поэтому рекомендует мыть яйца перед готовкой и варить не меньше 10 минут с момента закипания. Для окрашивания разрешены только проверенные красители или старая добрая луковая шелуха.

Относительно других продуктов ведомство советует внимательно читать упаковки. Так, например, при покупке творога не стоит брать товар с пометкой «сырный продукт» или «творожный продукт». Они не имеют отношения к настоящему творогу, отличающемуся кремовым цветом и кислым запахом.

Приобретая готовый кулич, стоит отдать предпочтение натуральным ингредиентам: яйцам, маслу, сахару. Ведомство напоминает, что мелкая кондитерская посыпка может быть опасна для детей.

Отмечают в этом году Пасху 28 апреля.
Дата публикации: 2019-04-24
Источник: Православие и Мир
Теги: Роспотребнадзор



Rambler's Top100 Яндекс цитирования
  Copyright © 2008-2017, www.docload.ru