Бесплатная библиотека стандартов и нормативов www.docload.ru

Все документы, размещенные на этом сайте, не являются их официальным изданием и предназначены исключительно для ознакомительных целей.
Электронные копии этих документов могут распространяться без всяких ограничений. Вы можете размещать информацию с этого сайта на любом другом сайте.
Это некоммерческий сайт и здесь не продаются документы. Вы можете скачать их абсолютно бесплатно!
Содержимое сайта не нарушает чьих-либо авторских прав! Человек имеет право на информацию!

 

Роспотребнадзор изменил правила торговли

Роспотребнадзор выпустил новые СанПиНы продажи продуктов на рынках и в магазинах.

Новые санитарно-эпидемиологические требования вступят в силу 1 января. Они запрещают продавать просроченные продукты, позеленевшую картошку, повторно замороженные мясо и рыбу, яйца с грязной скорлупой, порезанные дыни и арбузы, взвешивать продукты, не требующие предварительной обработки, без упаковки. Кроме того, запрещена продажа продуктов без сопроводительных документов.

Продавать хлебобулочные и кондитерские изделия на рынках и ярмарках стало можно только в упаковке. Продажа продуктов домашнего приготовления там запрещена. Сырое молоко на рынках можно с письменным предупреждением о необходимости кипячения. Во всех торговых палатках и павильонах должны быть раковины и вода для мытья рук. Торговать в ларьках с упакованными непродовольственными товарами допускается без раковин, с кожными антисептиками. Уличная торговля возможна только под навесами, защищающими продукты от солнечных лучей и осадков. Нестационарные торговые точки на ярмарках и выставках должны быть не ближе 100 м от туалета.

Продуктовые магазины в многоквартирных домах допускаются, но с погрузочно-разгрузочными работами с торцов и со стороны дорог.

В стационарных магазинах обязательно должны быть системы отопления, горячего и холодного водоснабжения, вентиляции или кондиционирования. Все работники, контактирующие с продуктами, обязаны проходить регулярную аттестацию и гигиеническую подготовку.
Дата публикации: 2020-12-23
Источник: Эксперт
Теги: правила торговли, Роспотребнадзор, СанПиН



Rambler's Top100 Яндекс цитирования
  Copyright © 2008-2017, www.docload.ru